Обозначение рисков, возникающих из стремительного развития технологий при отсутствии жесткого нормативного регулирования, стало одной из центральных тем в повестке встречи президента РФ с правозащитниками по случаю всемирного Дня прав человека. В то же время продукты цифровизации, непрочно закрепившиеся в юридической плоскости, уже сейчас выступают гарантом защиты интересов граждан.   

РАПСИ на примере «Роснефти», лучшей российской компании в области соблюдения прав человека, рассказывает, каким образом использование инновационных разработок способствует реализации основных положений Конституции. 


С августа 2020 года в России действует закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Этот документ направлен на создание особых правовых условий для ускоренной разработки, а также внедрения новых продуктов и услуг. Отказ от жесткого нормативного регулирования, зачастую тормозящего развитие инноваций, также называется «регуляторной песочницей». 

Впервые создание особых правовых условий для ускоренной цифровизации инициировала Великобритания в 2016 году. Впоследствии «регуляторные песочницы» были интегрированы в нормативную базу Австралии, Бахрейна, Индонезии, Канады, Малайзии, ОАЭ, Сингапура, Таиланда и Швейцарии. 

Широкая география распространения подобной практики всего за четыре года доказывает, что катализация технологического прогресса является мировым приоритетом. Причем настолько важным, что приобретает почти беспрецедентную свободу от строгих регламентов. 

Именно этот аспект в последние годы стал одной из главных причин беспокойства правозащитников. Ведь с одной стороны, отсутствие жесткого регулирования позволяет научной мысли развиваться в самых неожиданных направлениях, а с другой, создает угрозы для соблюдения фундаментальных прав человека. 

Обеспокоенность омбудсменов относительно цифровизации связана, прежде всего, с возможными нарушениями прав граждан (например, на конфиденциальность, неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений) из-за отсутствия юридического осмысления такого явления как искусственный интеллект. 

Однако если посмотреть на проблему цифровизации с другого ракурса, можно увидеть, что инновационные разработки являются не потенциальной угрозой, а эффективным инструментом защиты фундаментальных прав человека. 

Правовая сторона прогресса 

По итогам 2019 года ПАО «НК «Роснефть» стало лучшей российской компанией в области соблюдения прав человека (Corporate Human Rights Benchmark), превзойдя средний показатель по отрасли и опередив таких мейджоров как ExxonMobil, PetroChina, ONGC, ÖMV и пр. В новом документе CHRB, учитывавшем также действия корпораций по соблюдению прав человека в период пандемии, НК улучшила свои прошлогодние показатели на три пункта. 

Ключевыми критериями оценки для CHRB являются прозрачность информации, уровень интеграции вопросов соблюдения прав человека в корпоративное управление, наличие инструментов правовой защиты и реагирование на возможные нарушения прав человека. Последние три пункта непосредственно связаны с цифровизацией, которая позиционируется руководством НК как одно из наиболее приоритетных направлений развития. 

Необходимо отметить, что вопреки распространенному мнению обывателей о неповоротливости энергетического сектора, состояние дел в данной отрасли в принципе характеризуется перманентной работой в области создания новых технологий и их интеграции в производство. Это связано с целым рядом факторов, напрямую влияющих на соблюдение прав человека: ликвидация риска промышленных катастроф (право на благоприятную окружающую среду), минимизация производственного травматизма (право на безопасный труд), обеспечение кибербезопасности (право на конфиденциальность). 

Все вышеупомянутые аспекты находят отражение в деятельности крупнейшей нефтяной компании России, а именно в части ее опыта по интеграции в деятельность инновационных разработок. Примечательно, что большинство изобретений «Роснефти» направлены на соблюдение фундаментальных прав человека.  

Среди последних новостей – внедрение «умных касок», цифровых средств индивидуальной защиты, на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (дочернее предприятие «Роснефти» – прим. ред.). Особенность нового оборудования заключается в том, что оно позволяет удаленно контролировать соблюдение правил промышленной безопасности на производственных объектах. 

Оснащенная электронным модулем и восемью датчиками на базе GPS-трекеров «умная каска» способна оперативно передать диспетчеру информацию о нештатной ситуации: датчики чутко реагируют на сильный удар по каске и могут зафиксировать падение с высоты более 1,5 метра. Кроме того, с помощью этого изобретения появляется возможность отслеживать физическое состояние работников, ликвидируя риски возникновения несчастных случаев. 

Напомним, что оперативный контроль за соблюдением норм охраны труда является в настоящее время одной из наиболее эффективных мер по минимизации производственного травматизма. Ведь согласно данным российской консалтинговой компании SRG-ECO, большинство несчастных случаев на производстве происходит именно по причине несоблюдения требований безопасности сотрудниками. 

Инновационная разработка «Роснефти» демонстрирует, что вне зависимости от правового регулирования новых технологий на федеральном уровне цифровизация производства способна гарантировать соблюдение права человека на безопасный труд (статья 37 Конституции РФ). Отдельным преимуществом инноваций, стоящих на страже промышленного правопорядка, является абсолютная беспристрастность: сигналы о нарушениях могут поступить на каждого сотрудника вне зависимости от гендера, национальности или даже особенностей биографии. 

Еще более неоднозначное с юридической точки зрения явление – искусственный интеллект – через призму практики «Роснефти» также можно воспринимать как эффективный инструмент защиты интересов граждан. Используя эту технологию в основе системы мониторинга за рабочим процессом на предприятиях, руководство Новокуйбышевского НПЗ получает возможность вычислять нарушения на производстве и оперативно передавать их в единый информационный центр. 

Другой пример – использование искусственного интеллекта на буровых станках НК в Оренбургской области. Автоматизированная система интеллектуального бурения (АСИБ) работает по принципу автопилота, сокращая время бурения и гарантируя сотрудникам безопасность посредством регулярного (каждые 10 секунд) сканирования показателей датчиков. 

Необходимо отметить, что данные разработки, напрямую связанные с формированием более прогрессивной системы охраны труда, также способствуют минимизации риска экологических происшествий. Ведь причинами самых громких в истории человечества катастроф, будь то события в Бхопале (1984) или разлив нефти с платформы Deepwater Horizon (2010), были связаны с халатностью или несоблюдением требований безопасности. 

В то же время использование искусственного интеллекта и других прогрессивных технологий на самых опасных производствах способно ликвидировать две фундаментальные угрозы – преждевременную смертность и загрязнение окружающей среды. В совокупности оба этих аспекта составляют ценности современного института прав человека. А отсутствие жесткого законодательного регулирования увеличивает возможности компаний для маневров в разработке инноваций и совершенствования условий безопасности труда. 

Данный тезис подтверждается успешным опытом «Роснефти», развенчивающим миф об опасности новых технологий для института прав человека. Напротив, практика НК иллюстрирует, что даже не осмысленные юридическим сообществом инновации при грамотном использовании могут стать эффективным инструментом в защите интересов граждан.