Трибунал опроверг слухи о возможности любому человеку обратиться с ходатайством о применении амнистии к осуждённым: такие заявления принимаются исключительно от родственников фигурантов уголовных дел. Лжеходатаи сами подвергнуться аресту и будут привлечены к строгой ответственности, предупреждает суд.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 декабря 1920 года.* 


Чья же территория?

Есть пословица: «Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат». Эту пословицу вспомнили и стараются осуществить отделы народного образования Сокольнического и Бауманского советов г. Москвы.

Дело в следующем: профессиональный союз железнодорожников Московского участка М. Казанской ж. д. в начале осени текущего года сорганизовали «Детский дом» для детей-сирот железнодорожников. Помещение нашли в доме 2/6 по Каланчевской улице.

Дело в начале пошло хорошо. Детишек набралось коло 60 человек. Отдел Наробраза Сокольнического совета прекрасно снабжал дом продовольствием и другими необходимыми для обихода детей предметами, и детвора зажила весело своей детской жизнь. 

Но как на грех случилась беда. Отдел Наробраза Сокольнического совета надумал проверить свой район в смысле «территориальном», и, порывшись в планах г. Москвы, нашел, что дом № 2/6 не на его территории, а на территории Бауманского района, а посему снабжать детишек он отказывается, это, дескать, дело Бауманского района.

Тут и последней, в свою очередь, бросился рыться в планах и доказывать, что дом № 2/6 не на его территории. Дальше пошла гулять бумажная переписка, а «спорный вопрос» об оказавшейся не у дел территории и до сих пор остается «спорным».

Все бы это не беда, пусть бы спорили, беда в том, что про детишек позабыли и никто не хочет позаботиться ни о продовольствии, ни об одежде для них, а сидят они козлами отпущения за грехи «межведомственных трений».

С. Бородулин.

(Правда)

От Московского Ревтрибунала

Московскому Революционному Трибуналу стало известно, что некоторыми лицами с корыстной целью распускаются слухи, коими они вводят в заблуждение родственников осужденных, о том, что они, ходатаи, имеют якобы влияние на распорядительные заседания Трибунала по вопросу о применении амнистии к тому или другому осужденному.

Точные справки о применении амнистии к осужденным могут получать, только их родственники в справочном столе Трибунала (Б. Лубянка,18), ежедневно с 11 до 3 часов дня. Всякие же ходатаи немедленно арестовываются и привлекаются к строгой ответственности.

Председатель Московского Революционного Трибунала Смирнов. 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены