Первое заседание Московского губернского дисциплинарного товарищеского суда выявило, что за нарушения служебных обязанностей назначаются слишком мягкие наказания. Профсоюзам указано, что нарушение трудовой дисциплины является серьезным проступком, поэтому последствия для обвиняемого должны быть соответствующие. При этом кассационная инстанция сочла возможным назначить и оригинальные наказания: двух служащих фабрик за оскорбление начальства обязали вне рабочее время шить для Красной Армии одежду. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 декабря 1920 года.*


Судебный отдел. Борьба с нарушением трудовой дисциплины

27-го ноября в Доме Союзов состоялось первое открытое заседание Московского губернского дисциплинарного товарищеского суда при Московском отделе руда и М. Г. С. П. С. Вход для публики на заседание был свободный.

Судом было рассмотрено 5 кассационных жалоб, поданных трудящимися на решения судов при профсоюзах, обвиняемых в нарушении трудовой дисциплины.

Первым слушалось дело гр. Васильева, повара Сокольнической больницы, обвиняемого в хищении масла и нарушении трудовой дисциплины. Выслушав свидетелей, обвинителя от Всемедиксантруда и защитника, суд постановил: 1) гр. Васильева признать в хищении масла и нарушении трудовой дисциплины виновным; 2) признать меру наказания, вынесенную дисциплинарным товарищеским судом при профсоюзе Всемедиксантруд слишком мягкой и приговор отменить; 3) гр. Васильева приговорить на 6 месяцев принудительных тяжелых физических работ с лишением свободы, но в то же время признать возможным применить к нему амнистию В. Ц. И. К. от 7-го ноября с. г., и срок наказания сократить до 3-х месяцев; 4) суд ставит на вид местному комитету Сокольнической больницы за слишком слабое поднятие трудовой дисциплины, а также и организации контроля на кухне больницы; 5) суд предлагает профсоюзу Всемедиксантруд принять меры к устранению приготовления пищи на кухне больниц для личных надобностей работающих и их семей.

Вторым слушалось дело гр. Апраксина, санитара Ходынской заразной больницы, обвиняемого в хищении молока и нарушении товар. труд. дисциплины. Выслушав показания свидетелей, обвинителя от профсоюза Всемедикасантруд и защитника, суд постановил: гр. Апраксина приговорить на 2 месяца принудительных работ с лишением свободы, но в то же время считать возможным применить амнистию В. Ц. И. К. от 7-го ноября с. г. и срок наказания сократить до 1-го месяца.

Затем слушалось дело гр. Калмыковой, работницы 1-й скорняжной фабрики, обвиняемой в систематических прогулах, нарушении товарищеской союзной дисциплины и оскорблении помощника заведующего фабрикой, по которому суд постановил: обязать гр. Калмыкову в течение одного месяца, вне рабочее время, сшить для Красной армии 40 пар белья.

Аналогичное постановление вынес суд и по делу гр. Шляпниковой, работницы завода «Русская машина», обвинявшейся в оскорблении председателя завкома при исполнении им служебных обязанностей. Гр. Шляпникова присуждена к пошивке для Красной армии в течение 2-х недель 15 пар белья.

Член суда К. Егоров.

(Правда)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены