В истории XXI века еще не было такого периода, когда бы проблема производственного травматизма полностью исчезла из информационной повестки или была сведена к минимуму. И несмотря на наблюдаемую тенденцию по сокращению числа несчастных случаев тысячи людей по всему миру ежегодно погибают на рабочем месте.

РАПСИ на примере МПО «Роснефть» изучило роль профессиональных объединений как инициативных и надзорных органов в обеспечении безопасного труда.


С нулевых годов в России, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, наблюдается устойчивое снижение числа пострадавших при несчастных случаях на производстве: за последние 19 лет этот показатель сократился с 151,8 до 23,3 тысячи. Однако порядка 4,5% инцидентов по-прежнему связаны с летальным исходом.

В юридической плоскости эти цифры важны, прежде всего, с позиции соблюдения основополагающего права работника – права на безопасный труд (статья 219 ТК РФ).

Однако в рамках международного права необходимость охраны труда скорее проистекает из фундаментального права на жизнь (статья 6 (1) Международной конвенции о гражданских и политических правах, статья 2 (1) Европейской хартии по правам человека) в отсутствие более конкретных формулировок.

В то же время международные соглашения выделяют другие базовые права человека в этой области: право на труд (Всеобщая декларация прав человека ООН), запрет дискриминации (Конвенция №111 Международной организации труда), право на забастовку (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах) и право на ассоциацию (Конвенции №87 и №98). Из всех вышеперечисленных право на ассоциацию представляется единственно важным в контексте организации безопасного труда, поскольку сопряжено с защитой интересов сотрудников.

Инициатор, регулятор и гарант безопасности

Вопреки распространенному мнению о неэффективности профсоюзов, объединения трудящихся по-прежнему остаются глобальной организующей силой, следует из исследования Международной организации труда за 2016-2019 гг. А примеры их деятельности как в России, так и за рубежом характеризуют современные профсоюзы как компетентных медиаторов, главной функцией которых является уже не само по себе решение проблемы за пострадавшего, а законотворческие предложения, разъяснительная работа и сопровождение.

Самое высокое число трудящихся, входящих в различные профсоюзы, в последние годы фиксируется в Исландии (90%), Дании (67%), Бельгии (54%). Пятое место в этом рейтинге занимает Россия (30%), существенно опережая Великобританию (24%), Германию (17%), Японию (17%) и США (10%).

Любопытно, что зеркальное отражение данного рейтинга можно наблюдать в статистике по количеству происшествий на производстве, где лидерами являются Япония, Германия и США – то есть страны с наименее развитым профсоюзным движением. Хоть такое совпадение и нельзя воспринимать как результат однозначной зависимости производственной безопасности от числа профсоюзов, но влияние деятельности профессиональных ассоциаций на охрану труда вполне очевидно.

Российское законодательство недвусмысленно наделяет работодателей обязанностью обеспечивать беспрепятственный допуск представителей общественного контроля в организации в целях проведения проверок условий и охраны труда (статья 212 ТК РФ). В соответствии с кодексом представители профсоюзов также могут входить в состав комиссий по охране труда (статья 218). Кроме того, федеральный закон «О профессиональных союзах» наделяет объединения рабочих правом представлять и защищать интересы работников в независимости от их членства в профсоюзах.

Тем самым российский законодатель создал все условия для того, чтобы профессиональные ассоциации контролировали и регулировали вопросы, связанные с охраной труда.

Кроме того, в последнее время все чаще можно наблюдать законотворческие инициативы профессиональных ассоциаций. Только за период пандемии Федерация независимых профсоюзов России предлагала возвратить индексации пенсии работающим пенсионерам и страхования от безработицы, ввести два вида пособия по безработице, а также законодательно урегулировать форматы дистанционной и удаленной работы.


 «Мнение профсоюзов - важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба. Эти предложения ложатся в основу многих поправок в действующее законодательство, направленных на защиту трудовых прав людей, повышение качества их жизни», - заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в сентябре 2020 года.


Менее заметна, но тем более знакова деятельность профсоюзов в области совершенствования нормативно-правовой базы по охране труда. Причем как в отношении отдельных предприятий, так и на уровне федерального законодательства.

Показателен в этой части опыт межрегиональной профсоюзной организации «Роснефть» (далее – МПО), представители которой регулярно участвуют в круглых столах в регионах по теме совершенствования организации безопасного труда. Кроме того, принятая в 2017 году «Концепция МПО в области промышленной безопасности и охраны труда» предусматривает тесное сотрудничество не только с головным офисом, но также органами власти и вышестоящими профсоюзными ассоциациями по совершенствованию законодательства в этой области.

Последовательная работа МПО в области промышленной безопасности и охраны труда только в 2019 году позволила выявить 3622 нарушения на предприятиях по итогам более тысячи совершенных проверок. В результате работодателю были выданы 694 предписания.

Такие результаты имеют значение не только в масштабах нефтяной компании «Роснефть» и ее дочерних предприятий, но и всей нефтяной отрасли с учетом того, что добывающие и обрабатывающие предприятия из года в год возглавляют антирейтинг Минтруда РФ по числу производственных травм.

Однако основными причинами несчастных случаев на производстве является не сколько неудовлетворительная организация рабочего пространства, сколько нарушение работниками правил дорожного движения, трудового распорядка или дисциплины. В этой связи приоритетным направлением в минимизации случаев производственного травматизма является не тщательная регламентация норм поведения, а внедрение эффективных систем выявления причин, оценки и снижения потенциально опасных ситуаций.

В этом направлении компания также предложила перспективное решение: один из нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» – Новокуйбышевский – недавно разработал и внедрил инновационную программу мониторинга охраны труда с применением обучающейся нейросети. Нововведение базируется на технологии искусственного интеллекта, который захватывает видеопоток с камер наблюдения, выделяет зоны производства и распознает нарушения правил техники безопасности. Данные считываются и автоматически направляются программой в единый информационный центр предприятия. Кроме того, нейросеть позволит контролировать использование сотрудниками средств индивидуальной защиты, что особенно актуально в период пандемии.

Очевидно, что такого рода инновация будет способствовать сокращению числа инцидентов, возникающих из-за халатности сотрудников, и предотвращению несчастных случаев. А распространение данной разработки на другие перерабатывающие предприятия и вовсе позволило бы вывести данный сектор из наиболее травматичных производств, стимулируя интерес к этому виду деятельности и, как следствие, новые притоки рабочей силы.

Таким образом, опыт сотрудничества НК «Роснефти» с межрегиональной профессиональной организацией разоблачает распространенный миф о неэффективности и архаичности профсоюзов. Несмотря на непопулярность рабочих объединений в России (согласно опросу ВЦИОМ, лишь 2% россиян обращаются в профсоюзы в случае нарушения их трудовых прав) они, во-первых, обладают полным спектром прав для осуществления контрольных мероприятий, а во-вторых, все чаще выступают с инициативами по совершенствованию федерального законодательства.