Власти разработали правила дорожного движения в столице, которыми запрещается свистеть в милицейский свисток с горошиной при управлении транспортом. В документе поясняется, что такое поведение сеет панику среди жителей столицы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 октября 1920 года.


Правила автодвижения по городу Москве и губернии.

1. Каждая курсирующая по городу Москве и Московской губернии автомашина должна иметь 2 металлических номерных знака.

2. Передний номерной знак должен быть укреплен вертикально на левом переднем (считая по движению машины) крыле на особом кронштейне, прикрепленном к крылу сквозными болтами; на грузовых машинах, не имеющих крыльев, он должен быть укреплен у края передней левой стороны кузова или платформы.

3. Задний номерной знак должен быть укреплен сзади на кузовной части или особой стойке не ниже аршина от земли.

4. На мотоциклах передний номерной знак прикрепляется к переднему щитку или вилке, а задний к багажнику.

5. Самописанные номерные знаки отнюдь не допускаются.

6. Номерные знаки должны содержаться в чистоте и исправности, вполне соответствовать своему назначению, опознанию на ходу машины спереди и сзади.

7. Машины с надписью «Пробный» без номерных знаков в движении не допускаются.

8. Все автомашины, как гражданские, так и военные, зарегистрированные в Транспортном Отделе Московского Совдепа и снабженные последним номерным знаком, подлежат регистрации в комендатуре М. Ч. К.

9. Автомашины, зарегистрированные в комендатуре М. Ч. К., снабжаются особыми пропусками, без которых движение по г. Москве и Московской губ. безусловно воспрещается.

10. Каждая прибывающая в Москву машина в течение 24 часов должна зарегистрироваться.

11. Машины, проходящие Московскую губ. транзитом, обязаны зарегистрироваться в Политбюро первого по пути уездного города и получить особый пропуск.

12. Регистрационное свидетельство Транспортного Отдела и особый пропуск М.Ч.К. или Политбюро должны находиться при шофере, управляющем машиной.

13. Удостоверения личности шоферов, выданные с места службы с визой Военкома г. Москвы или уезда, обязательно должны быть снабжены фотографической карточкой и зарегистрированы в комендатуре М.Ч.К.

14. Каждая выпускаемая из гаража на работу автомашина должна быть снабжена путевым листом.

15. Форма путевого листа произвольна.

16. Все гаражи обязаны ежедневно составлять ведомости выпускаемых на работу машин и еженедельно предоставлять таковые в М.Ч.К.

17. Езда левой стороной, обгон на узком месте и срезывание углов безусловно воспрещается.

18. Все машины должны иметь какой-либо звуковой сигнал. Езда с милицейским свистком (с горошиной в свистке), как вызывающая панику на улицах воспрещается.

19. Езда без глушителей или с оторванными глушителями воспрещается.

20. Воспрещается оставлять машину на улице без присмотра.

21. Испортившиеся на улице машины должны охраняться и под строгой ответственностью заведующего гаражом, какому принадлежит; в течение 12 часов должны убираться с улицы Москвы.

22. Аварсекция передается из ведения Транспортного Отдела Совдепа в ведение М. Ч. К.

23. Каждый автоинспектор, находясь при исполнении служебных обязанностей, должен иметь при себе мандат, составленный по установленной форме за подлежащими подписями.

24. Автоинспекторам разрешается останавливать машины в случае надобности автомашины, не иначе как поднятием флажка днем, или фонаря ночью.

25. Все лица кои не подчиняются законным требованиям автоинспекции подлежат немедленному аресту и представлению в М.Ч.К.

26. Милицию обязать оказывать автоинспекторам при исполнении ими служебных обязанностей всяческое содействие вплоть до применения в крайних случаях оружия.

27. Все без исключения лица, пользующиеся автомашинами, под страхом ответственности обязаны подчиняться настоящим правилам.

Председатель Комитета Обороны города Москвы Ф. Дзержинский.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены