Трибунал приговорил к расстрелу сотрудника уголовного отдела чрезвычайной комиссии, который устроился работать в ведомство исключительно с целью улучшить своё материальное положение. Суд установил, что уроженец Польши злоупотреблял оказанным ему доверием и совершал на службе «тёмные дела».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 октября 1920 года.


Ревтрибунал. Примазавшийся.

Главный Революционный Трибунал войск внутренней службы Республики 4-го октября в гор. Москве в открытом судебном заседании, заслушав и рассмотрев дело гр. Дзедзица, признал гр. Дзедзица Б. В., 21 года, уроженца Польши, виновным:

1. В преступлении по должности, выразившемся в том, что, состоя сотрудником уголовного отдела М. Ч. К., воспользовавшись хранившейся в делах в качестве вещественного доказательства печатью 44 саперной роты, изготовил целый ряд подложных воинских документов в целях распространения с корыстной целью.

2. В хранении с неизвестной преступной целью двух паспортов, якобы им, Дзедзинцем, случайно найденных.

3. В незаконном хранении револьвера и принимая во внимание:

1) что фактом нахождения при обыске у Дзедзинца большого количества набросков печатей, черновиков и полузаконченных бланков разных воинских частей и учреждений вполне изобличается в систематическом занятии изготовлением подложных воинских документов;

2) что Дзедзин сознательно проник на службу в М. Ч. К. для устраивания разных темных дел, доказательством чего служат, между прочим, признания Дзедзинца на судебном заседании, что он поступил в М. Ч. К. лишь для улучшения своего материального положения;

3) что Дзедзин злоупотреблял оказанным ему, как сотруднику М. Ч. К., доверием в явно преступных целях.

Приговорил Дзендзинца Б. В., 21 года, к расстрелу.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены