Английские писатели выступили с коллективным обращением против закрытости судебных процессов над ирландцами. Видные творческие деятели требуют пересмотреть сложившуюся практику, затягивания следственных действий по политически мотивированным делам и передачи их для разбирательства в военные суды.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 октября 1920 года*


Протест английских писателей

В «Таймс» от 14 сентября появилось коллективное письмо видных английских писателей, как Уэллс, Мэйфильд, Маррей, Хобхоуа и др., протестующих против насильственной политики правительства в Ирландии:

«Осадное положение является последним словом этой политики. Военные суды становятся общим правилом. Заседания этих судов проходят в тайне. Арестованные могут держаться в тюрьме бесконечно без всякого суда. Гэльская лига, имеющая целью возрождение ирландской культуры, и организация Дэль-Эрин, к которой принадлежат две трети ирландского населения, запрещены. Поэтому все ирландцы за исключением ничтожного меньшинства могут быть арестованы по обвинению в принадлежности к незаконным организациям. В Ирландии англичан судят по делам, а не по хорошим словам».

Письмо заканчивается требованием коренной перемены английской политики в ирландском вопросе.

(Отд. печати Н. К. И. Д.)

Расправа с депутатом Эйзенбергером

Берлин, 5 октября. Вождь левого крыла независимых в Баварии депутат рейхстага Эйзенбергер приговорен в Мюнхене к двум годам тюремного заключения за возбуждение классовой розни. Народный суд отказался признать иммунитет Эйзенбергера, как члена рейхстага. (РОСТА).

Вниманию В. Ч. К.

Пересылаемые с фронта красноармейцами продовольственные посылки претерпевают иногда на своем пути весьма странные превращения: добрая половина содержащейся в них муки становится землей, зерно – камнем.

Бывает, что посылки переходят, по-видимому, и в газообразное состояние, так как совсем не доходят до получателя, испаряясь в пути.

Таких законов видоизменения веществ мы не знаем. Скорее это можно приписать творимым кем-то чудесам. Только не мешало бы поскорее проявить этих новоявленных «чудотворцев».

Близко к указанному чуду стоит и вновь открытая способность сахара впитывать в себя влагу даже в сухую погоду.

По крайней мере, из некоторых продовольственных наших лавок  стал выдаваться такой мокрый песок, что, как пишут потребители, они задумываются над вопросом, приходится ли «чай пить с сахаром или сахар с чаем».

Это чудо также требует своего исследователя, потому что в результате его трудовой рабочий паек уменьшается чуть ли не в половину, если не больше. 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены