Московский Трибунал рассмотрел дело о пожаре в Большом театре, на скамье подсудимых оказалась вся дирекция учреждения, включая Немировича-Данченко и Луначарского, архитектор здания, брандмейстер и несколько рабочих.

Трибунал вынес оправдательный приговор ввиду недосказанности преступления, однако постановил отстранить от должности брандмейстера и одновременно коменданта Большого театра «за служебные упущения и противозаконные мероприятия».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 августа 1920 года.


Дело о пожаре в Большом Государственном театре

23 августа в Московском Трибунале, под председательством тов. Смирнова, слушалось дело по обвинению ряда лиц, виновных в допущении 13 августа с. г. пожара в Большом Государственном театре.

Суду Трибунала была предана вся дирекция театра в лице Малиновской, Немировича-Данченко, Луначарского, Брандукова, Исаева, Кубацкого и Рябцова, архитектор театра Разумов, заведующий хозяйственной частью Остроградский, брандмейстер, он же и. д. коменданта зданий театра, Ванке и рабочие театра Крылов и Гайков.

Рассмотрев дело, Трибунал постановил обвинение, предъявленное Крылову, Гайкову, Остроградскому и Разумову считать исполненным и их по суду оправдать. За недоказанностью преступления оправданы члены дирекции. В отношении же коменданта здания Ванке, виновного в целом ряде служебных упущений и противозаконных мероприятий, Трибунал постановил отстранить гр. Ванке от должности брандмейстера и коменданта здания театра.

Постановление Совета Народных Комиссаров

Совет Народных Комиссаров постановил:

Перевести часовую стрелку назад на один час в 24 часа 31 августа и на один час в 24 часа 30 сентября.

Председатель Совета Народных Комисаров В. Ульянов (Ленин)

Управляющий делами Влад. Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль, 23 августа 1920 года.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков