Трибунал счел возможным приговорить к условному расстрелу обвиняемую в попытке хищения имущества бывшего адъютанта великого князя Сергея Александровича: суд принял во внимание молодость подсудимой Захарченко и отсутствие у нее жизненного опыта. Отмечается, что Захарченко в составе группы лиц претендовала на рекордную сумму взятки - 5 миллиардов рублей.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 августа 1920 года.*


 

Ревтрибунал

Вчера в московском революционном трибунале закончилось слушанием дело по обвинению группы лиц, из числа прикосновенных к выдаче бывшим собственникам сейфов принадлежащего им ранее имущества. Суду трибунала по обвинению в получении взятки преданы гр.гр. Великотный, Карякин, Полянский, Берман, Баскаков и Захарченко. Эти лица, которые ведали фактической выдачей ценностей бывшим их владельцам, входили с последними в соглашение и, получая от них ключи, изымали ценности из сейфов и выдавали их владельцам ключей, удерживая себе половину имущества.

В числе многочисленных незаконных вскрытий сейфов эти лица должны были получить 60% из имущества бывшего адъютанта великого князя Сергея Александровича А. А. Стахановича.

Ключ от его сейфа, заключавшего в себе разные ценности на сумму ни более, ни менее, как на 5 миллиардов рублей, был уже в их руках, переданный им сестрой покойного владельца, и их колоссальное обогащение не осуществилось лишь благодаря тому, что преступная организация была своевременно раскрыта. Трибунал, приняв во внимание следственный материал и показания обвиняемых и свидетелей, признал обвинения, предъявленные к подсудимым, доказанными и приговорил гр.гр. Великотного, Карякина, Полянского и Бермана к высшей мере наказания – расстрелу; что же касается обвиняемой Захарченко, то, принимая во внимание ее молодость и отсутствие жизненного опыта, а также и чистосердечное признание, трибунал признал возможным высшую меру наказания применить к ней условно и из-под стражи освободить.

Обвиняемого Баскакова заключить под стражу на 15 лет; Стаховича – на 10 лет. Бывшего нотариуса Полуэктова, посредника между гр. Стахович и артельщиками, передавшего последним ключ, к принудительным работам на 5 лет.

Все ценности, обнаруженные при обыске у обвиняемых, постановлено конфисковать.

(Известия В. Ц. И. К.)

На японских штыках

Иркутск, 16.08. Из Владивостока сообщают, что царская городская дума Хабаровска, руководимая Лихоидовым объявила себя правительством г. Хабаровска и уезда, объявив о заключенном соглашения с Японцами на условиях получения от Японии займов на 30 миллионов йен, взамен чего Япония получает концессии в Хабаровском районе. Вводится японская монетная система. Город патрулируется войсками. Русские граждане арестовываются. (Сиброста)

Прямое действие

На Висле произошла большая рабочая демонстрация протеста против ареста руководителей коммунистической партии и независимых социалистов. Аресты произведены французскими властями. Полиция, перерезавшая путь демонстрации, была забросана камнями, в ответ на что она стреляла по демонстрантам. Поведение полиции и властей вызвало всеобщую забастовку, ликвидированную в двухдневный срок, т. к. арестованные освобождены директора полиции обещано наказать.

(Советская Сибирь)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены