Революционный трибунал приговорил к расстрелу бывшего коллегу — судебного следователя ВОХР. Подсудимый вместе с соучастниками обвинялся в получении рекордной взятки в 3 миллиона рублей за содействие в освобождении из-под ареста преступника. При этом бывший следователь и другие сотрудники силовых структур угрожали, что в случае невыплаты «вознаграждения» обвиняемого расстреляют.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 августа 1920 года.*


Следователь-взяточник

12 числа сего месяца в Москревтрибунале закончилось дело по обвинению бывшего следователя трибунала Вохр Ф. Е. Канского в получении совместно с бывшим заведующим войсками внутренней охраны М. В. Клефнером и бывшим пом. нач. оперативного управления Вохр В. В. Безлецкиным взятки в 3.000.000 рублей с гражданки Кикодзе за освобождение из-под ареста ее мужа и за опечатывание его квартиры. Взятку обвиняемые получили путем вымогательства, для чего Канский содержал гр. Кикодзе якобы за тяжелое преступление в строгой одиночке, а Клефнер вел переговоры с женой арестованного, угрожая ей расстрелом ее мужа. В результате переговоров жена Кикодзе при помощи своей знакомой гражданки Поповой, по сцене Козьмовской, реализовала разные ценности последней и уплатила гр. Клефнеру 3.000.000 рублей. Клефнер удержал себе 800.000 руб., а 2.200.000 руб. поделили между собой Канский и Безлецкий. После этого Канскому путем составления всевозможных постановлений и заключений и неоднократных бесед с председателем трибунала о болезненном состоянии Кикодзе удалось выполнить возложенную на него миссию.

Приняв во внимание следственный материал, объяснения подсудимых и свидетелей, трибунал приговорил гр.гр. Канского, Клефнера и Безлецкого к высшей мере наказания – расстрелу. Гр-ку Кикодзе за дачу взятки на 10 лет принудительных работ, а Попову-Козьмовскую на 3 года за посредничество.

К пожару Большого театра

Пожар на главном складе бутафории и в столярных мастерских Государственной оперы, не повлек за собой того ущерба, каким он угрожал весьма ценному художественному инвентарю Государственной оперной сцены. Значительная часть бутафории в огне погибла, но утрата эта, весьма ценная сама по себе, не явится препятствием к своевременному открытию сезона в Государственном Большом театре, при условии, правда, что тот незначительный ремонт, который необходим, не затормозится медлительностью Главков и Центров в выдаче потребного материала.

Что касается репертуара то, в связи с гибелью бутафории постановка некоторых опер будет отодвинута на самое непродолжительное время.

Для определения размеров и ценности погибшего художественного инвентаря при управлении государственными театрами образована специальная комиссия, состоящая из специалистов монтировочной, электрической и т. п. частей театра.

(Известия В. Ц. И. К. №180)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены