Ленин издаёт декрет об освобождении белогвардейцев от уголовной ответственности за преступления против советской власти в обмен на содействие ликвидации остатков белого движения в Крыму.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 июня 1920 года.*


Декрет по поводу бывших офицеров, еще остающихся в лагере белых

Нападение шляхетской Польши на Россию окончательно обнаружило даже перед политически отсталыми элементами страны, что борьба белогвардейских генералов под лозунгом «единая и неделимая Россия» была и остается содействием расхищению и закабалению русского народа иноземными насильниками. Под влиянием этого нового урока в среде той части бывшего царского офицерства, которая еще остается в белогвардейском лагере, возникло стремление порвать с предательской противонародной изменнической политикой Деникиных и Врангелей и отдать себя в распоряжение Советской власти в ее борьбе за освобождение и независимость трудового русского народа. По имеющимся у Советского правительства сведениям, это стремление бывшего офицерства стать на путь полного подчинения рабоче-крестьянской власти парализуется во многих случаях страхом ответственности за совершенные в прошлом преступления против трудового народа.

Рабоче-крестьянское правительство считает поэтому необходимым и своевременным заявить:

Все те бывшие офицеры, которые в той или другой форме окажут содействие скорейшей ликвидации остающихся еще в Крыму, на Кавказе и в Сибири белогвардейских отрядов и тем облегчат и ускорят победу рабоче-крестьянской России над шляхетской Польшей, будут освобождены от ответственности за те деяния, которые они совершили в составе белогвардейских армий Врангеля, Деникина, Колчака, Семенова и пр.

Настоящее сообщение публикуется во всеобщее сведение, дабы военные и гражданские советские власти строго руководствовались ими во всех соответственных случаях.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Народный Комиссар по военным и морским делам Троцкий.

Народный Комиссар юстиции Курский.

Москва, Кремль, 2 июня 1920 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены