Один из главных вопросов 2020 года: каким станет мир после пандемии? Распространены мнения, что он будет построен по новым правилам, но мало кто находит единомышленников в их описании. Это напоминает обсуждения искусственного интеллекта (ИИ): не многие сомневаются, что за ним будущее, но почти никто не знает какое. 

Ряд признаков свидетельствует, что именно активное внедрение ИИ в повседневную жизнь может стать первым признаком мира после пандемии. И Россия демонстрирует готовность использовать эту возможность, чтобы вырваться в международные лидеры. 

Подробности о высокотехнологичных планах президента РФ Владимира Путина и московском эксперименте, который призван сформировать правовую базу для повсеместного распространения в России искусственного интеллекта, в первом материале футурологического цикла РАПСИ.


Новость о начале реализации государственной программы по расширению сферы применения ИИ способна оказать на жизнь граждан даже большее влияние, чем эпидемия коронавируса. Доказательство тому – широта поставленных задач. Рассмотрение этой темы можно было бы начать с ответа на один из актуальных вопросов: когда на московских улицах появятся такси без водителей; сколько чиновников заменит компьютерная программа; как исчезнут ошибки врачей и полицейских; что останется от приватного пространства?..

Однако президент России Владимир Путин 17 мая поставил вопрос гораздо масштабнее: он назвал искусственный интеллект важной составляющей гарантии сохранения отдельной – российской – цивилизации. По словам главы государства, развитие нашей страны планируется на базе новых технологий. Причем амбициозность заявленных задач ставит перед учеными, предпринимателями и властями, пожалуй, наивысшую планку за всю послевоенную историю.

Борьба за технологическое лидерство в мире стала полем для глобальной конкуренции, объяснял ранее выбор таких приоритетов Путин. «Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта… тот станет властелином мира», – говорил президент.

В июне прошлого года он заявил о создании стратегии развития ИИ в России. По словам Путина, к 2024 году мировой рынок продуктов с использованием искусственного интеллекта вырастет почти в 17 раз.

«Говорят, что технологическая гонка, которая уже развернулась в мире, будет самой жесткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации. Некоторые даже утверждают, что человечество создает свое последнее изобретение… Последнего, наверное, вообще никогда не бывает, но есть основания, видимо, думать и таким образом», – говорил глава государства.

Путин 15 января этого года в ходе обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию заявил, что Россия способна достичь такого же прорыва в сфере искусственного интеллекта, как и в обороне. Он поручил ускорить принятие законопроектов в этой сфере с целью формирования комфортной среды для всех, кто связан с разработкой и внедрением ИИ.

О беспрецедентной важности этой темы свидетельствует и тот факт, что принятию профильных законов будет предшествовать многолетнее тестирование ИИ в рамках одного города с целью точного выявления на практике всех правовых потребностей и юридических гарантий для его эффективного и безопасного функционирования.

Столичный эксперимент

Такой эксперимент по развитию искусственного интеллекта будет начат в Москве с 1 июля этого года. За ближайшие пять лет планируется выявить сферы экономики и общественных отношений, где особенно востребованы технологии ИИ. Первыми в очереди его внедрения: транспорт, здравоохранение, культура, ЖКХ, образование.

Документ о проведении эксперимента в столице был подписан президентом 24 апреля. Особый правовой режим будет действовать только в отношении участников эксперимента: юрлиц и ИП, вошедших реестр после одобрения их заявок.

За ходом эксперимента проследит Координационный совет, задачей которого станет подготовка и представление правительству РФ предложений о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в области высоких технологий.

Почему Москва

В 2018 году Москва заняла первое место в рейтинге ООН по индексу оказания электронных услуг, а также является одним из самых технологичных мегаполисов мира. Столица России входит в международный топ-40 «умных городов».

С использованием искусственного интеллекта в городе уже реализуются проекты в области транспорта, образования, медицины, ЖКХ: например, полностью автоматизирована линия по приему показаний индивидуальных приборов учета. Технологии ИИ уже несколько лет применяются в общегородском контакт-центре: виртуальный оператор отвечает на вопросы жителей Москвы по 30 направлениям.

Также немаловажным фактором является то, что в столице уже успешно действует Особая экономическая зона «Технополис «Москва», однако применение ее разработок ограничивает 116-ФЗ: согласно ему, технико-внедренческая зона ОЭЗ – не более 4 кв. км.

Международная конкуренция

По оценкам экспертов, в ближайшие четыре года рост мировой экономики благодаря внедрению искусственного интеллекта составит не менее 1 триллиона долларов. В этой связи Путин в ноябре прошлого года поставил задачу сделать все, чтобы Россия стала глобальным игроком на мировой арене в сфере ИИ.

Впрочем, по словам гендиректора группы компаний «Яндекс» Аркадия Воложа, наша страна уже сейчас входит в число лидеров: только Россия, США и Китай производят технологии, которыми пользуются десятки миллионов людей.

По оценкам гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, Россия имеет потенциал увеличить долю ИИ на мировом рынке с нынешних 1-2% до 10-15%. Как показывает международный опыт, важной предпосылкой для такого технологического рывка является создание «регуляторных песочниц», где идут исследования в области ИИ и создаются специальные условия для их воплощения в рыночную экономику.

Такие зоны уже существуют в Китае, США, Великобритании, Австралии и нескольких других странах. Вскоре ею станет и Москва.

Следует признать, что Россия не стала первой страной, признавшей ИИ приоритетным направлением в экономике. Например, в Китае еще три года назад приняли План развития технологий ИИ следующего поколения, включающего инициативы, исследования и разработки, рекомендации органам власти, показатели эффективности и основные задачи до 2030 года.

Евросоюз уже активно внедряет искусственный интеллект в свою судебную систему и в смежных областях. А Франция намерена потратить 1,5 миллиарда евро на укрепление экосистемы ИИ страны, привлечение специалистов, разработку политики открытых данных, создание нормативной и финансовой основ для поддержки национальных флагманов в области ИИ.

Эпидемическая актуальность

Пандемия коронавируса способна стать значимым толчком для широкого распространения технологий ИИ в России и мире. Он уже продемонстрировал свою выдающуюся эффективность, а в контексте необходимости предотвращения осеннего возвращения вируса может стать и вовсе незаменимым.

ИИ подбирает формулы препарата против COVID-19. В частности, в Великобритании он обнаружил эффективность для лечения коронавируса средства, применяемого против ревматоидного артрита.

Также ИИ предсказал вспышку вируса за девять дней до сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об обнаружении нового коронавируса. Программа Bluedot в Канаде предупредила об эпидемии, указав направления распространения вируса. Вероятно, этот опыт позволит предотвратить новую волну эпидемии, которую по всему миру ожидают в ноябре.

ИИ подсказывает врачам тактику и план лечения, компьютерная система уже сейчас позволяет быстро установить диагноз по результатам кардиограммы или флюорографии. На базе нескольких московских поликлиник ведется пилотное внедрение технологии «Цифровой помощник врача», которая будет давать медикам подсказки на всех этапах обследования и лечения пациентов.

В 2018 году эксперимент доказал пользу такой технологии. Тогда в систему ИИ были загружены снимки больных раком. Система точно определила, когда началось развитие болезни, в то время как группа онкологов в 6-7% случаев не заметила отклонений.

По оценкам экспертов, искусственный интеллект способен снизить врачебные ошибки в шесть раз и сократить время на исследование в три раза. В апреле технологию ИИ установили в клинической больнице в столичном районе Отрадное. Она отслеживает состояние пациентов и передает все данные в виде отчета медикам, минимизируя при этом риски для персонала. ИИ распознает и анализирует действия медперсонала, определяет положение тела пациента и его активность.

Кроме того, не менее важна роль технологий ИИ в отношении сохранения психологического здоровья общества. Уже доказано, что искусственный интеллект позволяет эффективно выявлять недостоверную информацию в сети. В частности, им был разоблачен фейк из Краснодара о якобы 32 погибших от коронавируса.

Постпандемичный мир

Не менее актуальны имеющиеся технологии ИИ для возвращения общества к нормальной жизни после пандемии. Очевидно, что одним из наиболее острых вопросов ближайшего времени является безопасность социальных контактов. Даже после снятия режима самоизоляции понятно, что угроза заражения будет сохраняться. При этом обеспечение возможности этих контактов является необходимым фактором для сохранения малого и среднего бизнеса, а также в целом нормального уровня жизни общества.

Симптоматично, что эксперимент по распространению технологий ИИ в Москве начнется 1 июля 2020 года. К этому времени режим самоизоляции точно должен закончиться, ожидается активизация предпринимателей. Вполне вероятно, что они прибегнут к помощи технологий ИИ, важным преимуществом которого является возможность обходиться без участия людей.

В Москве уже функционируют несколько роботов-курьеров, способных самостоятельно добраться до любой точки в пределах города. На одном заряде робот выдерживает поездку до 40 км. Заразиться чем-либо от такого доставщика гораздо сложнее, чем от живого.

Также активно разрабатываются технологии самоуправляемых такси. Уже сегодня машины без водителя способны обслуживать некоторые районы Москвы (разработчики утверждают, что в течение 2-3 лет они будут справляться с любой дорожной ситуацией во всех округах столицы). Однако в ближайшее время вызвать такси без водителя не получится из-за законодательных ограничений. В частности, ради снятия таких препятствий и запускается эксперимент в Москве.

«Комфортные и безопасные города, доступная и качественная медицина, образование, современная логистика и надежная транспортная система, освоение космоса, мирового океана, наконец – обороноспособность страны… Развитие всех этих сфер во многом зависит от наших успехов в области искусственного интеллекта сейчас и в ближайшем будущем», – очерчивает круг важнейших направлений развития ИИ Путин.

Персональные данные

Предметом беспокойства некоторых граждан в отношении ИИ являются вопросы доступа к персональным данным и перспективам массовой слежки.

Действительно, новый закон о проведении эксперимента в Москве вносит поправки в Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». Однако документом также регламентированы вопросы хранения, использования и уничтожения обезличенных персональных данных. Важно заметить, что новые правила коснутся только участников эксперимента и не могут противоречить федеральному законодательству, в том числе о защите личной информации граждан.

Что же касается вопроса наблюдения за жителями, то здесь новый закон мало что способен добавить. Современные требования безопасности, принятые во всем цивилизованном мире, обязуют власти устанавливать максимально возможное число камер слежения в общественных местах. В начале 2020 система видеонаблюдения в Москве объединяла более 175 тысяч камер, подключенных к единому центру хранения и обработки данных.

В количественном плане это не выдающийся результат: на середину 2019 года Москва занимала 18 место в рейтинге городов с самой разветвленной сетью видеонаблюдения.

Однако по качественным показателям в этом отношении российская столица претендует на европейское лидерство. Москва раньше Лондона повсеместно внедрила технологию распознавания лиц. Отечественная технология NTechLab позволяет обнаружить 80% разыскиваемых, лица которых были зафиксированы даже одной камерой. Время поиска человека в базе из одного миллиарда снимков занимает не более 10 секунд. Алгоритм распознает лицо, даже замаскированное очками, усами, бородой или медицинской маской.

Такая точность анализа позволяет предотвратить как правонарушения, так и ошибки правоохранителей при поимке нарушителей.

Еще до принятия закона об эксперименте с ИИ в Москве столичный мэр Сергей Собянин обещал, что к сентябрю «умными» станут и все камеры на станциях и в вагонах метро, а также на турникетах.

Что уже сделано

Президент России 11 октября 2019 года утвердил национальную стратегию по развитию искусственного интеллекта до 2030 года. Путин поручил правительству внести необходимые изменения в программу «Цифровая экономика». До 2025 года на развитие ИИ и нейротехнологий в России потребуется около 400 миллиардов рублей, более 80% из которых дадут «внебюджетные источники», их привлечением, в частности, также будет заниматься московский эксперимент.

Среди направлений развития ИИ создатели документа выделили повышение эффективности планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений. Стоит заметить, что аналогичный пункт присутствует и в московской стратегии «Умный город – 2030». Он предусматривает создание платформы данных, предсказывающих очереди, заторы, пробки, аварии и несчастные случае, а также «поведение отдельных лиц».

ИИ должен помочь чиновникам принимать «быстрые и обоснованные решения». Предположительно, в обозримом будущем успешное функционирование такой технологии позволит не только сократить число ошибочных решений чиновников, но и в целом количество должностных лиц.

Важно заметить, что эксперимент в Москве начинается не с чистого листа. В прошлом году российские флагманы новых технологий подписали соглашение о создании альянса с целью организации и проведения научных исследований в области искусственного интеллекта. В консорциум вошли Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», «Мэйл.Ру Груп», МТС и РФПИ.

Достаточно распространены технологии ИИ и среди рядовых предпринимателей. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в декабре 2019 года, 31% бизнесменов говорят о применении ИИ. 23% готовятся к использованию искусственного интеллекта в своей работе. Использование цифровых алгоритмов «скорее эффективно» для 50% бизнесменов и «безусловно эффективно» для 32%.

Основными плюсами ИИ бизнесмены считают сокращение времени, необходимого на работу (20%), элементарное удобство (14%), эффективность в решении конкретных задач (12%), минимизацию ошибок (10%) и рост прибыли компании (8%).

Абсолютное большинство опрошенных (91%) считают, что государство должно способствовать развитию технологий искусственного интеллекта. Таким образом, бюджетные вложения в эту программу имеют в своем основании запросы населения.

Право и этика

Помимо выявления новых правовых норм, законодательное закрепление которых станет необходимым для полноценного внедрения технологий ИИ в общественную жизнь, московский эксперимент, очевидно, затронет и этические вопросы.

«Сейчас во всем мире разворачивается дискуссия о социальных аспектах и последствиях использования искусственного интеллекта, это очень важная тема. Предлагаю профессиональному сообществу, компаниям подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом», – акцентировал задачу Путин.

Президент напомнил, что «человек является высшей ценностью». «Наша главная цель – устойчивое и гармоничное развитие, рост качества жизни и новые возможности для людей, для граждан».

Родион Руднев