Резонансные судебные процессы по обвинению в трудовом дезертирстве предлагают проводить в Большом театре: такие разбирательства должны быть нравоучительными и показательными.

Кроме того, для борьбы с ленью и прогулами рекомендуется проводить игровые суды-спектакли, а в качестве защитников и обвинителей допускать публику.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 мая 1920 года.*


Роль профсоюзов в борьбе с трудовым дезертирством

Для наибольшего выяснения физиономии лиц, заинтересованных в развале, в дезорганизации производства и трудовом дезертирстве, - полезно устраивать примерные публичные суды над лентяями и спекулянтами, причём в качестве защитников и обвинителей допускать из публики всех желающих, но иметь и официальных обвинителей и защитников, причём в роли защитников могут выступать:

1) Фабрикант, у которого Октябрьская революция отобрала фабрики и заводы, и которому разрушение их в руках рабочих доставляет только удовольствие по пословице: «Чужое добро в прок не идёт».

2) Кулак-торговец, которого революция лишила возможности производить торговлю и, обслуживая ближних, «по-божески», наживать «копейку на копейку». Торговец-кулак и теперь спекулирует и усиленная работа в мастерских и на заводах подрывает в корне эту спекуляцию.

3) Генерал царской армии, которого лишили чинов и орденов и которому приходится вести белогвардейцев против большевиков. Чем скорее разрушится у большевиков промышленность, тем скорее победят белогвардейцы и, следовательно, рабочий, нежелающий работать, заслуживает не наказания, а похвалы, с точки зрения генералов.

4) Дворянин, у которого революция отняла землю и который мечтает о возвращении ее путём возврата старого строя.

Конечно, защитники прямо не называют своих профессий и только путём опроса о их социальном положении председатель устанавливает их истинную физиономию, а обвинитель строит на этом свою речь.

Со стороны обвинения выступают свидетели:

1) Раненный солдат, защищающий от белых социалистическую республику, который указывает на то, что шкурник не отдаёт для труда своих сил и этим затягивает бесконечную войну с буржуями.

2) Безработный рабочий, у которого закрыта фабрика за отсутствием топлива, ввиду нежелания лентяя чинить паровозы.

3) Женщина-работница, дети которой голодают и мёрзнут за отсутствием хлеба и топлива, которые могли бы быть при напряженной работе.

4) Деревенский бедняк, у которого нет сельско-хозяйственных орудий и инвентаря, почему он не может обрабатывать землю и давать хлеб в город.

Конечно, на ряду с такими примерными судебными процессами необходимо предавать публичному настоящему суду революционных трибуналов дезертиров труда, наиболее же яркие дела разбирать в торжественных заседаниях в больших зданиях, имеющих общественный характер (например, для Москвы в Большом театре), с приглашением на эти заседания суда представителей и рабочих других фабрик и заводов, профессиональных союзов, партийных ячеек и т.д.

Имена таких осуждённых публиковать в газетах, помешать на чёрную доску в мастерской, лишать их на время в своей мастерской избирательных прав, сообщать их имена на родину.

(Правда)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены