Московские учреждения и жители столицы и ее окрестностей обязаны зарегистрировать свои велосипеды и получить на них охранные свидетельства, в противном случае двухколёсный транспорт будет отбираться. Это не первое распоряжение властей по поводу велосипедов: в августе 1919 года велосипедистов обязали получить транспортные номера, а позднее Ленин издал акт об изъятии велосипедов у населения и всех ведомств, кроме чрезвычайной комиссии и военных учреждений. За покупку и продажу велосипедов, а также комплектующих к ним была введена ответственность перед судом.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 мая 1920 года.  


Регистрация велосипедов

Все организации, учреждения и отдельные граждане г. Москвы и ее окрестностей, имеющие велосипеды, должны иметь охранные свидетельства, которые будут выдаваться Московской автоинспекцией с 18 мая с. г. (Старая площадь, Г.С.Н.Х., 3-й этаж, комната 19, здание бывш. Боярского двора). У не имеющих охранных свидетельств велосипеды будут отбираться. 

Постановление Совета Труда и Обороны

Совет Труда и Обороны постановил:

1) Признать, что граждане не русской национальности Сибири, Туркестана и др. окраин, подлежат призыву в ряды Красной Армии на одинаковых основаниях с остальными гражданами Российской Федеративной Советской Республики.

2) Предоставить право местным (краевым) органам Советской власти, по соглашению с губернскими окружными военными к-тами, Всероглавшабом и полевым штабом, в тех случаях, когда это по местным условиям и особенностям будет признано желательным и целесообразным, временно освобождать от призыва в армию ту или другую народность или группу граждан не русской национальности, представляя мотивированное объяснение такой меры каждый раз на утверждение Совета Труда и Обороны.

3) Все освобождаемые в указанном порядке от призыва граждане не русской национальности подлежат привлечению к государственной трудовой повинности при условии учёта местных бытовых и хозяйственно-экономических условий.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены