Напряженные отношения Советской России с Польшей привели к специальным разъяснениям властей, что первомайская амнистия не распространяется на поляков. Однако комиссар юстиции отдельно обговаривает, что это не касается всех поляков по национальному признаку, а лишь тех, чьи преступления или поведение свидетельствуют об активной поддержке польского правительства.

Комиссар также разъяснил, что суды по своему усмотрению имеют право не применять акт амнистии к подсудимым.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 мая 1920 года.*


Циркулярное разъяснение народного комиссара юстиции по вопросу о применении первомайской амнистии

1. Основная цель первомайской амнистии - перевод заключённых, не требующих безусловной изоляции, на принудительные работы без содержания под стражей, а не полное освобождение их от всякого наказания.

2. Амнистия даёт примерный перечень преступлений, имея виду особенную их опасность, а потому, когда у органа, применяющего амнистию, есть убеждение, что освобождение лиц, совершивших иное, не упомянутое в амнистии, деяние, также представляющее явную опасность для республики, амнистия не применяется, о чем Народные суды сообщают в Совнарсуды, а Ревтрибуналы - в Кассационный Трибунал.

3. Амнистия не распространяется на лиц, не содержащихся под стражей.

4. Постановление В. Ц. И. К., исключая поляков из числа амнистируемых, имеет ввиду не вообще лиц польской национальности по происхождению, а только тех, преступления и поведение которых, по приезду в Россию или по выходу из российского гражданства, дало основание рассматривать их, как активных сторонников польского правительства.

Наркомюст Курский.

(Известий В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены