Трибунал вынес приговор по делу 14 сотрудников Боткинской больницы, некоторым из которых вменялось пьянство на рабочем месте и буйное поведение в палатах. В частности, глава больничного комитета в состоянии опьянения угрожал оружием сиделкам. Также в больнице совершались многочисленные хищения, например, присваивались деньги, которые жертвовались в пользу Красной Армии. Отмечается, что преступления были раскрыты случайно, когда один из следователей чрезвычайной комиссии пришёл навещать своего родственника.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 марта 1920 года.*


Должностные преступления в Боткинской больнице

8 января один из следователей Петербургской чрезвычайной следственной комиссии, придя навестить своего больного родственника в Боткинской барачной больнице, случайно узнал о царящих в ней непорядках. Из разговоров с больными и служащими обнаружилось, что в бараках царят беспорядок и злоупотребления. Указывалось на антисанитарное состояние больницы, на хищение продуктов, пьянство и прочее. Многие лица, принадлежащие к администрации, были арестованы и путём допроса обвиняемых и свидетелей открылась вопиющая картина преступлений по должности и саботажа.

Главный обвиняемый, председатель больничного комитета Калинин, привлечён к ответственности за хищение продуктов, игру в карты, пьянство и буйное поведение. Однажды, напившись пьяным, он явился в один из бараков и угрожал орудием сиделкам. Вменяется в вину Калинину также и приглашение в комитет лиц, ранее уличённых в преступных действиях, причём, пользуясь своим положением, он брал за это взятки.

Другой подсудимый, секретарь комитета Михайлов, обвиняется в утайке собранных на подарки для Красной армии денег, в сумме 28.000 р. Ему же предъявлено обвинение в пьянстве, расхищении больничного имущества, в невыдаче полагающейся по ордерам для служащих обуви и других предметов.

За хищение хлеба и других продуктов в качестве обвиняемого привлечён также заведующий сыпно-тифозным пайком в больнице Иванов.

Всего по делу привлечено 14 обвиняемых - служащих больницы.

(Петроградская газета)

Наказание за должностные преступления

Петербургский Революционный трибунал вынес приговор по делу служащих Боткинской больницы, обвинявшихся в ряде должностных преступлений.

Бывший председатель местного комитета служащих Калинин за пьянство и нерадение по службе приговорён к 1 году тюремного заключения. Михайлов, присвоивший деньги, собранные рабочими и служащими больницы на подарки Красной армии, а также за небрежное распределение по ордерам обуви, ткани и ниток, присуждён к 5 годам тюремного заключения.

Михайлову вменено в обязанность вернуть комитету в двухнедельный срок присвоенные им деньги, в противном случае все его имущество будет конфисковано в пользу Красной армии.

Часть подсудимых признана виновными в мелких должностных преступлениях и приговорена к тюремному заключению сроком от 3 до 8 месяцев каждый.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены