Трибунал вынес приговор судье, солгавшему о наличии ученой степени доктора уголовного права. Благодаря обману обвиняемый быстро продвинулся по карьерной лестнице и занял пост председателя суда Совнаркома. Трибунал посчитал, что таким образом судья дискредитировал в глазах граждан как авторитет советской власти, так и народного суда. Судье вынесли общественное порицание и пожизненно лишили права занимать выборные или общественные должности.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 марта 1920 года.*


Дело Гарина

По делу Гарина Московский Революционный Трибунал вынес следующий приговор: Московский Революционный Трибунал в составе председателя Ю. Ф. Шиллерта и членов К. Ф. Потаткова и М. И. Ефремова в публичном заседании 17-го и 18-го марта 1920 года разобрал дело гражданина Гарина (он же Гарфильд), Сергея Александровича, по обвинению его: 1) в том, что в конце 1919 года в г. Москве, будучи командирован центральным комитетом партии для работ в президиуме Совнарсуда, руководимый честолюбивыми интересами скорейшего продвижения по службе, заведомо ложно выдавал себя за лицо, имеющее ученую степень доктора уголовного права, и занял вследствие сего высокий пост заместителя Совнарсуда, тем самым дискредитировал в глазах наиболее сознательных граждан авторитет Советской власти вообще и народного суда в частности; 2) в том, что в течение 1919 года, состоя в должности представителя Р. С. Ф. С. Р. в Дании по делам военнопленных, и имея на руках подотчетные крупные денежные суммы Центропленбежа и Красного Креста, он, Гарин, не сдал правильного отчета о приходе и расходе денежных сумм перед вышеуказанными организациями.

Приняв во внимание следственный материал и выслушав свидетелей, обвинителя, защитника и обвиняемого, Трибунал постановил: признать преступления гражданина Гарина Сергея Александровича, по обоим пунктам предъявленного ему обвинения доказанными и приговорил: выразить ему общественное порицание и лишить его права занимать какие-либо выборные и общественные должности навсегда и освободить его из-под стражи.

(Известия В. Ц. И. К.)

Аресты в Боткинской больнице

В Боткинской больнице арестованы и привлечены к революционному трибуналу 14 служащих.

Главный обвиняемый – председатель больничного комитета Калинин. Он воровал продукты, играл в карты, появлялся в пьяном виде в больнице, привлекал в комитет преступников и брал взятки.

Другой подсудимый – секретарь комитета Михайлов украл 28 тысяч руб., собранных на подарки красноармейцам, пьянствовал, воровал больничные вещи и не выдавал служащим следуемых им по ордерам обуви и других предметов.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены