Жуткая переполненность лагерей исправительных работ, а также эпидемия тифа вынуждает руководство исправительных учреждений отказаться от приема осуждённых без предварительного согласования. Особенное предупреждение по этому вопросу заведующий делает чрезвычайной комиссии.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 февраля 1920 года.*


Буржуи новой формации.

В среду, 11-го февраля, на углу Б. Дмитровки и Охотного ряда, вдоль всего фасада 1-го Дома Союзов скопилось множество одноконных и пароконных выездов. Около саней городского и провинциального типа и исхудавших лошадей прыгали с ноги на ногу в лаптях и дырявых сапогах, греясь от холода, красноармейцы в ветром подбитых шинелишках. Ну, точь-в-точь как в доброе старое время кучера поджидали у подъезда Благородного собрания своих господ.

В Доме Союзов в это время происходила широкая рабоче-красноармейская конференция. Продрогшие на холоде красноармейцы поджидали свое начальство, выезжавшее на конференцию.

Пора положить конец подобному использованию гужевой военной силы. В этих санях за время заседания конференции можно было бы перевезти несколько сот пудов хлеба, дров и прочего.

От московского управления лагерями принудительных работ.

Московское управление лагерями принудительных работ ставит в известность все судебные и административные органы, коим присвоены права заключать граждан в лагерь принудительных работ, что управлением в целях борьбы с усилившимся сыпным тифом вследствие перегруженности лагерей и невозможности быстрого и достаточного их оборудования установлена максимальная вмещаемость лагерей.

Н.-Песковского распределителя – 500 человек, Н.-Спасского – 250 чел., Покровского – 300 чел., Владыкинского – 500 чел., всего на 1.550 чел.

В настоящее время количество заключенных определяется 1.900 чел.

Управление настойчиво просит вышеуказанные органы и в особенности М. Ч. К. и этапного коменданта не производить отправку заключенных без предварительного соглашения с управлением лагерями или с Н.-Песковским распределителем.

Заключенные, направленные без предварительного соглашения, приниматься не будут, прием в остальные лагеря заключенных без прохождения через распределитель прекращен.

Заведующий управлением московскими лагерями принудительных работ Вардиззли.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены