Экономическая политика рейхминистра финансов Матиаса Эрцбергера сделала его мишенью для критики. Постоянные нападки вынудили германского чиновника обратиться за защитой в суд. После разбирательства на Эрцбергера было совершено покушение, что вынудило правительство потребовать прекратить бессмысленную агитацию против Эрцбергера.

Примечательно, что процессуальный оппонент министра - Гельферих был приговорён за оскорбления к незначительному денежному штрафу: суд посчитал, что тот писал правду, но чрезмерно ее приукрасил. Этот приговор считается известным примером политической юстиции в Веймарской республике, когда судьи часто были «слепы на правый глаз».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 января 1920 года.* 


Покушение на Эрцбергера

НАУЭН, 27 - I. В понедельник, когда Эрцбергер выходил из здания суда, где слушался его процесс с Гельферихом, в него было произведено два револьверных выстрела бывшим прапорщиком, а ныне студентом фон-Гиршфельдом. Одна из пуль ранила Эрцбергера в грудь около плеча. Непосредственная опасность жизни Эрцбергера не угрожает.

Правительство издало воззвание, в котором оно выразило глубочайшее негодование по поводу покушения, но возлагает ответственность на какую-нибудь политическую партию и указывает, что покушение совершено под влиянием бессмысленной агитации против Эрцбергера, которая ведётся уже несколько месяцев и особенно усилилась в последнее время.

НАУЭН, 27-I. Стрелявший в Эрцбергера Гиршфельд заявил, что к покушению его побудило убеждение, что Эрцбергер вредный для Германии человек и что, уничтожив его, он окажет услугу германскому народу.

(Вечерние Известия)

Последние известия

Керенский приехал в Азербайджан, где был арестован и предан суду.

***

Вождь германских коммунистов, доктор Леви, арестован в столице Германии Берлине. Леви известен как один из организаторов союза спартаковцев и руководитель центральной коммунистической организации в Германии.

(Беднота, № 541)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены