Трибунал продолжает допрос свидетелей по делу против бывшего обер-прокурора синода при Николае II Александра Самарина и выдающегося юриста, магистра церковного права Николая Кузнецова, обвиняемых в контрреволюционном заговоре за отказ выполнять нормы декрета об отделении церкви от государства. В показаниях чиновник из сферы образования охарактеризовал работу следователя по этому делу как «исключительно тактичную и корректную». 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 января 1920 года.*


Дело церковников контрреволюционеров

4-й день процесса начался с допроса свидетеля Кондратьева, бывшего заведующего отделом народного образования в Звенигородском уезде во время открытия мощей. Когда началось расследование дела, Кондратьев по приглашению следователя Шпицберга присутствовал при допросе учеников Покровского и других. Свидетель устанавливает корректное отношение следователя к допрашиваемым ученикам и категорически опровергает какое-либо давление со стороны Шпицберга на их показания. Точно так же, как свидетель допроса игумен Ионы, Кондратьев категорически утверждает, что никакого извращения его показаний следователем Шпицбергом допущено не было. Вообще исключительная тактичность Шпицберга принесла громадную пользу следствию в том смысле, что помогла добыть весьма интересный материал, характеризующий монастырские порядки. Обвинитель просит свидетеля охарактеризовать подсудимого Максимова, бывшего его подчиненного. Кондратьев говорит, что Максимов вообще мало выделялся чем-либо из среды других учителей, к тому же вскоре с целью освобождения от военной службы и получения продовольственного пайка он перешел на службу в военпромбюро.

Затем допрашивается свидетель Емельянов, бывший член «совета» и вызванный защитой для установления характера деятельности «совета». Его показания ничего нового в дело не вносят, если не считать заявления, сделанного на вопрос обвинителя, что все постановления «совета» принимались на местах как обязательные. Судебное следствие заканчивается подробным разъяснением по религиозному вопросу председателя кассационного трибунала тов. Галкина, вызванного в качестве эксперта. В обстоятельной речи со ссылками на исторические примеры и факты из современной жизни тов. Галкин устанавливает тесную связь, всегда существовавшую между троном и церковью. В заключительной речи т. Галкин выражает уверенность что духовенство, как совершенно лишний элемент в культурном социалистическом государстве, вскоре сойдет со сцены вслед за своими верными союзниками.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены