Власти из-за тяжелого топливного кризиса приказывают населению исполнять натуральную, трудовую и гужевую повинность. Дзержинский в специальной инструкции поясняет, что призывать и принуждать народ к этим работам будет НКВД, которому также разрешается передавать под суд чиновников, под руководством которых повинность исполняется неудовлетворительно.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 декабря 1919 года.*


Инструкция по проведению натуральной, трудовой и гужевой повинности

В развитие декрета Совета Обороны о натуральной, трудовой и гужевой повинности от 19-го ноября 1919 года НКВД находит нужным дать следующие указания:

1. Натуральная, трудовая и гужевая повинность вводится пока преимущественно для борьбы с топливным кризисом, но могут объявляться и при наличии других неотложных государственных нужд.

2. На НКВД и его местные органы возлагаются лишь призыв и понуждение населения к выполнению объявленных повинностей, а отнюдь не руководство работами, ответственность за каковые лежит на хозяйственных учреждениях, для удовлетворения нужд которых объявлена мобилизация.

3. Ответственность за быстрое и успешное проведение той или иной мобилизации возлагается лично на заведующих отделами управления на местах. Члену коллегии НКВД, на которого возложено общее руководство проведением в жизнь повинностей, представляется право требовать немедленного отстранения от должности заведующих, не удовлетворяющих своему назначению, и предания их в серьезных случаях суду Революционных Трибуналов.

4. Заведующие отделами управления используют для выполнения возложенной на них задачи прежде всего весь аппарат  своих отделов, особенно районную милицию, усиливая ее в случаях надобности городской милицией и войсками внутренней охраны по соглашению с начальником сектора. Все другие отделы Исполкомов должны оказывать отделам управления всестороннее и незамедлительное содействие, с чем заведующие отделами управления входят с представлением в президиум Исполкома.

5. Все иные повинности имеют в виду, главным образом, сельское население, но к отбыванию их может привлекаться и городское население, особенно паразитические элементы, занимающиеся свободной торговлей, разные категории арестованных и т. п.

6. Нужно добиться, чтобы в первую очередь возможно скорее и точнее был произведен учет по волостям указываемого в декрете трудоспособного населения, упряжного скота и перевозочных средств. Сделать это нужно через волостные Исполкомы и сельские советы, возложить ответственность на их председателей, и через милицию за ответственность уездных и районных начальников. На милицию возложить обязанность наблюдать за скоростью и правильностью выполнения этой работы и доставления требуемых сведений в уездные и губернские Исполкомы.

7. Всех должностных лиц, не выполняющих требований отделов управления, а тем более противодействующих их распоряжениям, немедленно привлекать к судебной ответственности.

8. О просьбах местных хозяйственных учреждений ввести ту или иную повинность необходимо немедленно сообщать НКВД телеграммами с надписью «топливная», одновременно приступая к подготовке по проведению повинности, а в случаях, не терпящих отлагательства, спешно проводя ее.

9. При проведении иного рода повинностей необходимо немедленно обращаться за содействием в профессиональные и иные рабочие организации и посылать делегируемых товарищей в качестве агитаторов, а по возможности и участников в проектируемых работах, дабы они своим примером увлекали призванных к отбыванию повинности.

10. Хозяйственная государственная организация, ходатайствующая о введении той или иной повинности, должна с возможной точностью определить количество рабочей силы или подвод, нужных для предполагаемой работы, точно указать место и начальный срок работ, предполагаемую продолжительность ее, ответственного руководителя, условия и место оплаты и т. д.

11. На месте работ отделам управления надлежит иметь своего представителя и нескольких милиционеров. О всяких злоупотреблениях, нераспорядительности, неаккуратности и прочих недостатках со стороны руководящих хозяйственных органов необходимо немедленно составлять акты и предавать виновных, согласно декрету, суду Революционных Трибуналов. Обо всех замеченных непорядках немедленно сообщать НКВД.

12. При назначении повинности руководиться принципом целесообразности и возможно равномерного распределения тягот; привлекать к повинности весь уезд или даже губернию, определяя очередь по волостям; назначать место работы возможно ближе к месту жительства; между отдельными семьями и хозяйствами распределять повинность так, чтобы наиболее зажиточные несли и большие тяготы; в каждом хозяйстве в каждом хозяйстве оставлять хотя бы одного работника для текущей домашней работы, ни в коем случае не допускать найма других для отбывания назначенной повинности; привлекать к отбыванию повинностей не только самостоятельные хозяйства, но и сельскохозяйственные коммуны, Советские хозяйства, и привлекать к повинности по возможности не во время сельскохозяйственных работ и т. д.

13. Никаких обещаний вне условленного вознаграждения не допускать.

14. В виду невозможности при настоящих тяжелых условиях запасти и подвезти к месту работы достаточное количество провианта и фуража, обязать мобилизуемых для трудовой и гужевой повинности крестьян запасаться на определенный срок работ из дому провиантом и фуражом. Хозяйственные учреждения, организующие работы, должны приготовить необходимые помещения, места отдыха, стоянки и т. д. для людей и лошадей, работающих по их заявлению.

15. Условия натуральной дровяной повинности определены 4-й статьей декрета. При натуральной повинности лесной участок отводится для одной или нескольких деревень, для одной или нескольких волостей, смотря по его величине. Крестьяне производят заготовку собственными топорами и пилами, работая миром, и собственными средствами перевозят заготовленный лес в указанное место. Отделам управления и милиции надлежит наблюдать, чтобы при этом не было допущено каких-либо притеснений в отношении беднейших крестьян или изъятий и привилегий для более зажиточных, добиваться, чтобы работы были выполнены в указанный срок и т. д.

16. При призыве к трудовой повинности крестьяне тоже могут обязываться являться на работу со своими топорами, пилами и т. д., с соответствующим повышением оплаты, объявленным заранее.

17. Каждый призванный к несению трудовой или гужевой повинности гражданин должен получать от руководителя работ удостоверение, что он выполнил возложенную на него повинности, дабы местные Исполкомы и милиция могли контролировать подведомственных им граждан.

18. Заведующие губернскими отделами управления обязаны ежедневно сообщать НКВД о всех произведенных по губернии мобилизациях населения для отбывания повинностей, их успешности, причинах неудач, возникающих недоразумениях, количестве мобилизованных, результатах их работ и т. п.; по окончании каждой мобилизации присылать полный цифровой отчет об ее результатах; ежемесячно подводить и сообщать итоги проведенных по губернии повинностей.

19. Местные хозяйственные учреждения, по предложению которых введена была та или иная повинность, также обязаны предоставлять НКВД полные и точные отчеты о количестве принимавших участие в работе мобилизованных и выполненной ими работе с указанием числа мужчин и женщин, о произведенной работе, выплаченном вознаграждении и т. п.

20. Декрет Совета Обороны о натуральной, трудовой и гужевой повинности и настоящую инструкцию распространять в широких слоях населения.

Народный Комиссар Внутренних Дел Ф. Дзержинский.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены