Продолжают раскрываться подробности антибольшевистского заговора: арестованные признались в шпионаже на английские и французские власти, причём шефа английской разведки они характеризуют как «величайшего прохвоста», что не мешало задержанным исполнять его поручения и передавать ему секретные данные.

Также выяснилось, что в новом составе кабинета министров, который должен был править после свержения большевиков,  оставалось вакантным место министра внутренних дел, на которое никак не могли подобрать кандидатуру.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 ноября 1919 года.


Раскрытие заговора

4. Борьба между двумя белогвардейскими «правительствами».

В то время, как «там» играли, Юденич целиком продался англичанам и находился в полной зависимости от них. Группа черносотенных деятелей, работающая в тесном единении с Юденичем, стоит ближе к германской «ориентации». Во главе этой последней группы стоит известный Борис Никольский, ведающий политической разведкой при штабе Юденича, за тем Дурново, Карташов и др. Борьба, которая происходит внутри той шайки, которая окружает Юденича, очень хорошо известна английским агентам, и сами англичане держат генерала Юденича под двойным контролем, не вполне доверяя ему. Задержанный видный белогвардеец Елизаров показал следующее: в августе этого года он был отправлен из Петрограда с тайным пакетом к генералу Юденичу. Явка, по которой он должен был доставить этот пакет, находилась в Гельсингфорсе, в английской миссии, однако, английская миссия в Финляндии не позволила Елизарову передать этот пакет непосредственно Юденичу. Свидание с Юденичем Елизарову было разрешено только в присутствии представителя английской миссии.  Для того, чтобы повидаться с Юденичем с глазу на глаз, Елизарову пришлось прибегнуть к целому ряду военных хитростей. Свидание Елизарова с Юденичем состоялось тайно. Ценные показания по вопросу о борьбе между северо-западным правительством и предполагавшимся к сформированию правительством в Петрограде дает арестованная Петровская, игравшая крупнейшую роль в белогвардейской организации. Гражданка Петровская, по происхождению дочь кандидата естественных наук В. Д. Гольстона, на вопрос о ее партийности, отвечает: «Член партии эсеров, с 18-летнего возраста». (Теперь же ей 44). Политические убеждения: «Всегда была социалисткой». Образование высшее, специально медицинское. Петровская, как это устанавливается целым рядом фактов, считалась эсеркой, состояла одним из главных агентов английского шпионажа в Петрограде и замещала в Петрограде в последнее время шефа английского шпионажа, у которого были все нити в руках и которого его же подчиненные характеризуют, как «прохвоста высшей марки». Петровская, которая «заведовала» всей корреспонденцией между Петроградом и компанией Юденича, показывает: «В первую половину октября 1919 г. я из-за рубежа получила указание о необходимости сформирования в Петрограде временного правительства».

Записка была следующего содержания. «Передать: необходимо озаботиться формированием в Петрограде правительства, так как полуспекулятивное правительство на годится». Записка эта была написана на отрывке бумажки карандашом и подписана Никольским. Записку эту Петровская показала главному английскому агенту «прохвосту высшей марки», который, по показаниям Петровской «мне на это ответил, что таковое правительство уже имеется, и что уже имеются все члены за исключением министра внутренних дел». Из этого показания видно, что «министры» Лиановова чего-то не поделили с «министрами» Быкова. Характеристики министров северо-западного правительства, как полуспекулятивного, нельзя отказать в точности. Кто следил по белогвардейским газетам за деятельностью таких столпов северо-западного правительства, как бывш. петроградский адвокат Моргулис, тот должен будет согласиться, что иногда действительно бывает трудно установить, чем больше интересуется Моргулис и Ко, спекуляцией с финляндскими дровами или обновлением России.

5. Английские и французские агенты – фактические хозяева русских белогвардейцев.

Одним из главных заправил всего дела в Петрограде был английский агент Поль Дьюкс. Поль Дьюкс одно время выдавал себя за английского социалиста, приехавшего в Россию будто бы для того, чтобы собрать материалы с целью пропаганды в Англии в пользу Советской России. Поль Дьюкс поддерживал сношения с Петровской, Червинским, Анастасией Петровной Орловой, Анной Алексеевной Покровской и другими. Двое последних были близки кругам фрейлин при царизме. При аресте у них найден целый ряд интимных фотографий Николая Романова и его семьи. По показаниям Петровской, в Москве Поль Дьюкс наладил связь с Щепкиным. На Щепкина указал Дьюксу Евреинов, к которому из Москвы приезжал Серебренников, бывший флотский офицер. Финансировали заговор те же английский агенты. Один из задержанных указал, что на организацию разведки он в два приема получил от англичанина Гинсона большую сумму денег. Гинсон проживал в Петрограде и ныне задержан. Последняя получка от англичан имела место 4 недели тому назад. Не ишено интереса следующее показание Петровской: «В августе месяце я слышал от Дьюкса, что Щепкин эмигрировал и что за границей, в Париже, сформировано будущее правительство России, но что Россия (речь идет о белогвардейских заговорщиках Москвы) никогда не согласится признать это правительство, как черносотенное. Я полагаю, что в состав этого правительства входили: Сазонов, Маклаков, Савинков и др. По моим предположениям, - заявляет та же Петровская, - штаб Юденича тяготеет к Германии, а Юденич связан материально с Англией и очевидно боится ее главенствующей роли. Участи англо-французских шпионов устанавливается еще целым рядом других показаний, в том числе показаниями бывшего офицера Александра Николаевича Родионова. Имена этих англо-французских агентов: Роджерс, Мисс Кеннеди, иностранец, который называл себя Еимбри, английский офицер в чине капитана, по фамилии Свебе или Швебед, видный деятель норвежского посольства Платонов.

6. Изменники из среды военных специалистов.

Одной из центральных фигур является Владимир Гельмарович Люндеквист. Люндеквист раньше служил в штабе гвардейского полка, командовал ротой Павловского полка, в 1914 году был старшим адъютантом гвардейского корпуса, в 1915 году состоял адъютантом штаба, в апреле 1917 года был произведен в полковники, а в мае был начальником штаба гвардейского дивизиона. На советскую службу поступил в феврале 1919 года начальником штаба N стрелковой дивизии. 20-го февраля был назначен начальником штаба Петроградской оборонительной группы. 14-го апреля был назначен командующим олонецким фронтом. В июле месяце состоял начальником штаба N армии, оборонявшей Петроград. В сентябре был переведен начальником штаба другой армии, но вместо того, чтобы поехать на новое место службы, тайно вернулся в Петроград, где продолжал свою белогвардейскую работу. Сношения с Юденичем вел через главного английского агента, аттестованного «как прохвост высшей марки». Люндеквист, состоя начальником штаба N Красной армии, разрабатывал для Юденича и переслал ему план, по которому происходило наступление Юденича на Петроград. В качестве начальника штаба N армии Люндеквист сгруппировал вокруг себя несколько человек, занимавших видные посты, которые должны были облегчить ему его изменническую работу. Столь же крупную изменническую роль играл бывший полковник Медиокрицкий, который служил заведующим оперативным отделом Балтийского флота. Медиокрицкий снабжал всеми сведениями, какие были в его распоряжении, генерала Юденича. Когда войска Юденича попятились под натиском наших красных войск, Медиокрицкий выработал план второго наступления, который и был послан в штаб Юденича. Этот план наступления на Петроград Медиокрицкий передал Лишину, служившему в воздушном дивизионе Петрограда. План этот был передан за несколько дней до 2-го ноября. Видное участие в деле снабжения Юденича и англо-французских шпионов военными сведениями принимал также адмирал Бахирев. Заметную роль в белогвардейском заговоре сыграл также начальник петроградской радиостанции, ныне арестованный Рейтер, который был французским агентом. Следствием установлено шесть групп белогвардейского шпионажа. Ценную услугу белогвардейцам оказал арестованный Лихтерман, стоявший во главе Руктира (транспортное учреждение N армии). Лихтерман пытался примазаться к коммунистам. Как теперь установлено, Лихтерман – бывший член кадетов, сыграл роль провокатора в одном из социал-демократических процессов в 1910 году. В его руках находилось большое количество автомобилей, которыми он обещал снабдить белых. В его распоряжении находилось несколько десятков человек, на которых белые рассчитывали при организации контрреволюционного выступления внутри Питера.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены