Народный Комитет Здравоохранения запрещает направлять больных на лечение в Москву, врачи и чиновники, нарушившие распоряжение, будут привлекаться к ответственности. Мера объясняется тяжелым продовольственным положением и острым квартирным вопросом в столице.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 ноября 1919 года.


Исполкомам и их отделам Здравоохранения

Несмотря на запрещение Народного Комитета Здравоохранения Исполкомы и отделы Здравоохранения продолжают направлять больных на лечение в Москву.

В виду острого квартирного вопроса и тяжелого продовольственного положения, а также в виду крайне затруднительного обратного выезда больные, приехавшие в Москву, оказываются в очень тяжелом положении.

Поэтому Народный Комиссариат Здравоохранения вторично категорически предлагает не направлять больных в Москву и предупреждает, что с 25-го ноября с. г. разрешение на обратный выезд из Москвы Комиссариатом выдаваться не будет, врачи же и заведующие Здравотделами, направляющие больных в Москву, и председатели Исполкомов, выдававшие разрешения на выезд в Москву для лечения, будут подвергаться личной ответственности.

Народный Комиссар Здравоохранения Семашко.

(Известия В. Ц. И. К.)

Декрет Совета Народных Комиссаров об аннулировании договоров по страхованию жизни

1) Страхование жизни во всех видах (капиталов и доходов) в Р. С. Ф. С. Р. отменяется.

2) Все договоры, заключенные со страховыми обществами и сберегательными кассами на предмет страхования жизни, капиталов и доходов, аннулируются.

3) Все страховые премии (взносы страхователей) перечисляются в доход казны.

4) Все нетрудоспособные и несовершеннолетние лица, лишившиеся страхового вознаграждения, вследствие аннулирования договоров, согласно п. 2 сего декрета, подлежат социальному обеспечению органами Нар. Ком. Труда и Социального Обеспечения на общих основаниях для всех граждан.

5) С изданием настоящего декрета все прежние декреты и постановления, касающиеся страхования жизни во всех видах, отменяются.

6) Исполнение настоящего декрета возложить на Народный Комиссариат Финансов.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

(Известия В. Ц. И. К., № 260)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены