Дзержинский презентовал Особый Революционный трибунал, который будет рассматривать дела о спекуляции. Новый суд не будет использовать формы судопроизводства, которые необходимы для оценки индивидуальных мотивов преступления. Судебные процессы обещают проводить в открытом режиме.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 ноября 1919 года.*


Особый Революционный Трибунал

В пятницу открыл свои действия Особый Революционный Трибунал по делам о спекуляции при В. Ч. К., утвержденный согласно постановлению Совнаркома от 21-го октября 1919 г.

Во вступительной речи тов. Дзержинский, председатель Особого Ревтрибунала, изложил вкратце задачи и характер нового суда. Он говорит:

- Для окончательного торжества Советской власти нужна не только победа на внешних фронтах, но и овладение всем экономическим аппаратом страны, производством, распределением и транспортом. И как раз в этой области классовая борьба проявляется особенно остро. На м приходится прибегать не только к помощи старых аппаратов, но и всякого рода специалистов, шкурников, людей всей душой преданных буржуазии, примазавшиеся к нам, желающие во что бы то ни стало свалить Советскую власть и для этого использующих все средства: наши ошибки, слабости, голод, холод и т. д. Вам всем известно, например, вопиющие факты, существование значительного количества предметов первой необходимости, которые, однако, благодаря спекуляции попадают не в руки трудящихся, а тех же наших классовых врагов.

Поэтому Совнарком решил учредить Особый Революционный Трибунал, как один из органов классовой борьбы. Мы будем чинить по суду расправу с нашим чисто-классовым врагом. Разница между особым Ревтрибуналом и обычным судом та, что здесь не будет всех тех форм судопроизводства, которые необходимы для оценки индивидуальных мотивов преступления. Мы этим судом хотим сказать, что мы вовсе не стремимся уничтожить всех тез, кто раньше был капиталистом, наоборот, мы приглашаем их к себе на службу, но при этом говорим: «будьте честными, не вносите в наши ряды развала, и вы будете уравнены со всеми трудящимися». Но горе тем, которые желают возвратить прошлое, мы их будем уничтожать беспощадно, как своих классовых врагов».

Этот суд будет гласным, ибо мы хотим, во-первых, чтобы рабочий класс знал не только внешнего своего врага, но и внутреннего, искусно до сих пор скрывающегося и, во-вторых, чтобы буржуазия знала, что мы будем с ней беспощадны.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены