Соединенные штаты Америки обвинили в срыве мирной конференции и саботаже «русского вопроса», союзники считают, что таким образом, Америка уклоняется от исполнения своего долга перед человечеством.

США неоднократно выступали против блокады России, указывая, в том числе, что на введение санкций нет юридических обоснований. Теперь Соединённые Штаты считают, что «русский вопрос» не входит в компетенцию Верховного Совета Антанты.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 ноября 1919 года.*


Разлад между союзниками

Лион, 10 ноября. В настоящее время Соединенные Штаты обвиняются в том, что, они расстраивают работу мирной конференции, и что они, таким образом, не исполняют своего долга по отношению к человечеству. Так, например, обращение Вильсона к итальянскому народу было поставлено в вину исключительно ему, несмотря на то, что и Ллойд-Джордж и Клемансо просили его в свое время написать это обращение. Несмотря на то, что Англия и Франция были обязаны поддержать требования Японии в Шандуньском вопросе, вина за разрешение его взваливается на плечи Вильсона.

За последнее время Польк обвиняется в том, что он допустил возникновение недавних осложнений между румынами и Венгрией. Хотя Америка постоянно указывала на то, что если Р-963умынии будет позволено действовать вопреки решениям мирной конференции, другие державы могут последовать ее примеру. Теперь, когда стало известно, что американская мирная делегация выезжает в Америку в начале декабря, на Америку посыпались нападки со всех сторон.

Американцы находят, что следовало бы дать конференции умереть естественной смертью. Французы и англичане считают, что Верховный Совет должен непременно провести мирный договор с Турцией. Американцы находят, что договор с Болгарией может быть подписан не позже, чем через несколько дней, что венгерский договор готов и может быть вручен венграм в любую минуту, и что остальные вопросы могут быть разрешены соответствующими министерствами иностранных дел и послами.

Наконец, американцы настаивают на том, что русский вопрос совершенно не входит в компетенцию Верховного Совета, и что он должен был бы быть разрешен главами правительств; одной же из причин, отчего Франция желает, чтобы Верховный Совет продолжал существовать, является то обстоятельство, что  она единственная держава, представленная в нем главой своего правительства.

Несмотря на речь Ллойд-Джорджа, указывается на то, что мирная конференция не поднимала русского и индийского вопросов и не собирается поднимать их. Во всяком случае американская делегация не допустит, чтобы русский вопрос поступил на разрешение Верховного Совета. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены