Международные документы и законодательные новеллы отдельных стран без исключения признают за человеком право на свободное выражение своего мнения как в устной, так и в письменной формах. Вместе с этим все те же нормы наделяют государства регулятивной функцией в этой области с возможностью накладывать ограничения на свободу слова, если они отвечают трем признакам: соответствуют закону, преследуют легитимную цель и являются необходимыми для ее достижения. 

РАПСИ изучило международный опыт наказаний за оскорбления государственных символов и предлагает на конкретном примере проследить, как географические различия соотносятся с правовыми.


В России закон, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих в «неприличной форме явное неуважение» к обществу, Конституции, государству, официальным государственным символам, органам государственной власти и обществу, вступил в силу в марте 2019 года.

Согласно документу, за распространение таких материалов правонарушителям может грозить штраф от 30 до 100 тысяч рублей. В случае второго нарушения санкция статьи предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, третьего – до 300 тысяч рублей. Кроме того, за повторные нарушения по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ правоприменитель может прибегнуть к более суровому наказанию в виде административного ареста сроком до 15 суток. 

По данным Роскомнадзора, к началу октября этого года в федеральную службу поступило 45 требований Генпрокуратуры в отношении 85 интернет-страниц, большая часть которых содержали материалы с оскорблениями флага и герба России (60). По требованию Роскомнадзора большинство интернет-ресурсов удалило информацию, нарушающую закон. 

За прошедшие полгода правоохранителями также возбуждались административные дела в отношении физических лиц по данному составу. И несмотря на отсутствие официальной статистики о количестве материалов к настоящему моменту известно как минимум о двух случаях прекращения дел по части 3 статьи 20.1: в отношении Дмитрия Попперека и Вячеслава Шоева.

Последним делом, приобретшим резонанс, стало привлечение к ответственности Федора Крашенинникова, политолога из Екатеринбурга. Поводом стало опубликованное в Telegram-канале высказывание о Роскомнадзоре.

РАПСИ предлагает посмотреть на санкции и законы других государств, которые могли бы быть применены за публикацию материалов, оскорбляющих госсимволы и институты. 

Азербайджан

Статья 323.1 УК Азербайджана (дискредитация или унижение чести и достоинства главы Азербайджанского государства – президента Азербайджанской Республики в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или средствах массовой информации) распространяется «на публикации и демонстрации в интернете».

За эти действия устанавливается наказание в виде штрафа в размере 500-1000 манатов (около 300-600 долларов), исправительные работы сроком до двух лет или лишение свободы сроком на два года.

Новая часть – статья 323-1 УК – устанавливает, что если действия, предусмотренные в статье 323.1, распространяются в информационных ресурсах сети Интернет с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов, то применяется наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 манатов или в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Бельгия

Уголовно наказывается клевета и диффамация в отношении «конституционных органов» (те же параметры, что и оскорбление личности). Статья 446 УК Бельгии: заключение от 8 дней до 12 месяцев или штраф от 26 до 200 евро, если оскорбление опубликовано письменно или через изображение, а также в присутствии нескольких человек в непубличном месте, но открытом для публичного посещения.

Также статьи 275 и 277 УК Бельгии предусматривают уголовную ответственность за оскорбление конституционных органов и членов этих органов словами, угрозами, жестами и прочим в физическом присутствии этих лиц, находящихся при исполнении должностных обязанностей. Санкции данных составов – заключение от 15 дней до 6 месяцев или штраф от 50 до 300 евро. Наказание усиливается, если преступление совершено во время заседания Палаты или суда – заключение от 2 месяцев до 2 лет или штраф от 200 до 1000 евро.

Оскорбление высших должностных лиц наказывается по статье 276 УК Бельгии – заключение от 8 дней до 1 месяца и штраф от 26 до 200 евро.

Что касается оскорбления главы государства или главы правительства, то статья 1 (Закон о преступлениях против короля) гласит: оскорбление короля любым способом, в том числе текстом или изображением, распространяемым публично, наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет и штрафом до 3000 евро.

В то же время оскорбление членов королевской семьи карается лишением свободы от трех месяцев до двух лет и штрафом до 2000 евро (статья 2 Закона о преступлениях против короля). 

Германия

Оскорбление или злонамеренное выражение презрения к Германии, ее национальным цветам, флагу, гербу (статья 90а УК Германии) – штраф или заключение до 3 лет. 

Так же наказывается тот, кто удаляет, разрушает, повреждает, приводит в негодность или делает неузнаваемым публично вывешенный флаг Федеративной Республики Германии или одной из ее Земель или публично используемый органом власти символ государственного суверенитета страны или одной из ее Земель или совершает оскорбительные действия по отношению к ним.

Публичное оскорбление президента Германии карается заключением от 3 месяцев до 5 лет. Главным обстоятельством для квалификации по этой статье является сознательная диффамация с целью нанесения ущерба репутации президента и самого государства. Судебное преследование по этой статье возбуждается только с одобрения лидера страны.  

Израиль

Закон о флаге и эмблеме Израиля от 2016 года говорит о том, что сожжение флага относится к уголовным преступлением и наказывается заключением до трех лет или штрафом до 15 000 долларов. Также суд может по усмотрению лишить обвиняемого определенных государственных льгот на срок до 6 лет.

Канада

Статья 61 УК Канады регламентирует наказание – лишение свободы до 14 лет – за произнесение или публикацию клеветы, а также заговор с целью подрыва государственной деятельности правителя.

Нидерланды

Публичное оскорбление монарха – заключение до 5 лет или штраф. Публичное оскорбление супруги монарха, их первого наследника, его супруги или регента – заключение до 4 лет.

Польша

Публичное оскорбление президента – тюремное заключение до 4 лет.

Статья 236 Уголовного кодекса Польши (оскорбление госслужащего в процессе его службы и в связи с его официальными обязанностями) предусматривает наказание в виде тюремного заключения до 2 лет или штрафа.

В то же время публичное оскорбление или высмеивание в печати и медиа польского народа, Польской Республики или ее политической системы наказывается лишением свободы до 10 лет.

В этой стране также преследуется оскорбление иностранных глав государств, посещающих страну с официальным визитом. К примеру, в Польше было возбуждено дело в связи с оскорблением Папы Римского Иоанна Павла II, так как он является главой Ватикана.

Тунис

Статья 245 Уголовного кодекса Туниса определяет клевету как любое утверждение или публичное обвинение в факте, наносящем ущерб чести или достоинству лица или официального органа. Максимальное наказание за оскорбление государственных символов составляет шесть месяцев лишения свободы и штраф.

Турция

Оскорбление флага разрыванием, сжиганием или подобным действием относится к уголовно наказуемым деяниям, за которые предусмотрено от 1 до 3 лет лишения свободы (статья 300 Уголовного кодекса). В качестве преступления буду расценены вышеупомянутые действия, объектом которых является любое изображение с белым полумесяцем и звездой на красном фоне – символом суверенитета Турецкой Республики. 

Кроме того, статья 125 УК Турции регламентирует назначение наказания от 1 года лишения свободы за оскорбление должностного лица в отношении его должностных обязанностей устно, письменно или через визуальные СМИ.

Франция

Статьи 30-32 Закона о свободе прессы гласят, что оскорбление карается штрафом до 45 000 евро. Дополнительную квалификацию получает непубличное тяжкое оскорбление в виде слов, жестов, угроз, текстов или изображений – штраф до 7 500 евро заключение до 1 года (в особых случаях).


Разбор всех актуальных вопросов по теме защите институтов власти, государственных символов и общества в интернете с экспертными ответами читайте в нашей аналитике.

Комментарии экспертов о законопроекте и зарубежная судебная практика представлены в специальном блоке на сайте РАПСИ.