Неизбежность и необходимость создания чрезвычайных комиссий подтвердилась самой жизнью, пишет пресса, подводя итоги двухлетнего правления большевиков. ВЧК получает похвалу за организацию и проведение красного террора, а также раскрытие шпионских сетей и заговоров против советской власти.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 ноября 1919 года.*


В. Ч. К.

I. История прошлых революций, французской 1848 г., русской 1905 г., учит нас тому, что господствующие классы при свержении их власти после первой же передышки стараются вернуть свое прежнее положение, не гнушаясь при этом никакими методами борьбы. Октябрьская революция, поставившая у власти рабочих и крестьян, создала себе ряды организованных врагов в лице банкиров, помещиков, царских сановников, генералов и пр. враждебных революции элементов. Эти группы с первых же дней поняли, что борьба предстоит им длительная, тяжелая, острая, и сразу же приступили к организации своих сил. Организованный саботаж всего чиновничества при поддержке крупной и мелкой буржуазии сразу перед пролетариатом поставил задачу организации обороны от организующейся контрреволюции. И поэтому, наряду с зачатками организации Красной армии, призванной отстаивать и защищать так называемые «внешние» революционные фронты, в тылу организовались Чрезвычайные Комиссии для охраны революционного порядка внутри страны.

В условиях диктатуры буржуазии угнетению, подавлению подвергался революционный класс – пролетариат, в обратных же условиях, т.-е. при диктатуре пролетариата, такое же угнетение, такое же подавление неизбежно для контрреволюционного класса, каковым является буржуазия. Раз это так, то станет явной необходимостью существования и специальных органов, которые бы выполняли эту часть работы диктатуры пролетариата. Такими именно органами и являются Ч. К. и отсутствие их в условиях обостренной, жесточайшей гражданской войны, показывает только слабость диктатуры, слабость позиции пролетариата.

Теперь, после двухлетнего существования Чрезвычайных Комиссий, их необходимость, их неизбежность, доказаны самой жизнью. На самом деле, что было бы, если бы Ч. К. не уничтожали все разнообразные контрреволюционные попытки за двухлетнее существование Советской власти? Если бы царские жандармы, охранники и черносотенцы свободно разгуливали по Москве или Питеру? Что было бы, если бы агенты контрреволюции свободно могли вершить свои дела в советских учреждениях? Ч. К. на все это реагировали и, как верные часовые, в течение двух лет стоят у поста Революции.

II. Первым шагом организованной контрреволюции был саботаж. Когда после первых октябрьских дней народные комиссары пришли для работ в прежние министерства, они вместе с грудами бумаг и папок нашли только курьеров, уборщиков и швейцаров. Все чиновники, начиная с управляющих, секретарей и кончая машинистками и переписчицами, сочли своим долгом не признать большевистских комиссаров и не являться на работу. Излишне говорить, насколько такое положение при абсолютной неподготовленности пролетариата к управлению бюрократической машиной грозило расстройством государственного аппарата.

Необходимо было немедленно принять срочные меры к ликвидации саботажа. Эту работу взяла на себя В. Ч. К. Следствием установлено было, что саботажем руководит организация всех «демократических» групп, начиная с меньшевиков и кончая кадетами. Первую скрипку играли, конечно, меньшевики, получавшие в фонд саботажников большие сумм денег от кадетов. Так, например: для поддержки «бастующих банковских товарищей» от бывшего министра кадета Кутлера в первый раз получено было 540.000 руб., во второй раз – 480.000 руб., такие же суммы получены были от торгового дома Ив. Стахова и К-о в Москве, от правления табачной ф-ки Богданова, от Тульского поземельного банка и ряда других учреждений.

Одновременно с этим газета «День» организовала подписку в фонд саботирующих чиновников и «идейно» руководила ими. Потребовались неимоверные усилия к разрушению материальной и моральной помощи врагам народа. Аресты, произведенные В. Ч. К., разрушили «стачечный комитет» и, главным образом, лишили саботажников материальной поддержки.

Конечно, одной моралью желудок не накормишь, и, несмотря на все идейное руководство меньшевиков Бройдо и К-о, саботаж начал умирать естественной смертью. Один за другим приходили вчерашние саботажники, готовые засесть за прежние свои столы, и только великодушие пролетариата дало вчерашним предателям революции возможность искупить свои преступления честной работой в пользу Советской власти.

Вторым моментом борьбы является первый период после заключения Брестского мира. Российская контрреволюция разделилась в то время на два лагеря: германской ориентации, т.-е., лагерь, желавший свергнуть Советскую власть посредством Германии, и союзнической – посредством бывших союзников.

Как первые, так и другие объединились под одним лозунгом «Возрождения России».

Беспристрастные документы, захваченные В. Ч. К., дают полную картину этих организаций. Так, «возрожденцы» союзнической ориентации, состоявшие из меньшевиков, с.-ров и части кадетов, центр всего внимания сосредоточили на помощи чехословакам и десанту на Мурмане. Одновременно с этим организовались, по мере возможности, белогвардейские восстания в деревнях, в селах и городах. Как удавшиеся, можно отметить ярославское, астраханское, казанское.

Материалы следствия рисуют следующую картину деятельности этой белогвардейско-союзнической банды.

Англо-французский штаб, узнав о существовании «Союза Возрождений», выбрал из среды его членов «верных людей», достаточно знакомых с местными условиями, и, снабдив их надлежащими суммами, поручил им стянуть к определенным пунктам известное количество «живой силы». Вербовка «живой силы» происходила следующим образом: в Петрограде существовал специальный вербовочный пункт, во главе которого стоял кадет доктор Ковалевский. К нему приходили с рекомендациями безработные офицеры для получения работы. Ковалевский, снабдив их деньгами, отправлял в распределительные пункты, расположенные в большинстве случаев в селах и деревнях. На распределителях белогвардейцам выдавались удостоверения и документы на проезд в Онегу и Вологду, где помещался белогвардейский штаб.

Вологодский штаб находился в английской миссии и руководился англичанином Гилезби. Из приезжающих офицеров формировались дружины, которые в одиночку перебирались при помощи английской миссии на Мурман и к чехословакам. Не мало труда стоило раскрыть и уничтожить сеть белогвардейских организаций.

Второе течение «Союза Возрождения» германской ориентации объединяло в себе часть кадетов, октябристов и монархистов. Главной их задачей являлось при помощи Германии восстановить монархию в России. Для этой цели в Киеве при помощи германского командования и Скоропадского организовался союз «Наша родина», приступивших к формированию южной армии. Во главе стоял генерал-лейтенант Литовцев. Вербовка производилась главным образом в западной области и в пограничных с оккупацией губерниях.

Руководство вербовкой в Советской России возложено было на генерал-майора Дормана, проживавшего в Смоленске. Формирование шло таким же путем, как и вербовка в северную армию, но с обязательством для каждого члена участия в порче советского имущества, взрыва мостов, участия в кулацких восстаниях и пр., что могло бы подорвать, расстроить жизнь Советской России. Как раз к этому периоду приходится отнести и «шалости» левых эсеров. «Союз Возрождения» совершенно неожиданно получил себе хороших и достойных помощников.

III. По ликвидации «Союза Возрождения», объединявшего в себе все существовавшие контрреволюционные группы, члены их, оставшиеся без руководствующего центра, принялись за борьбу с Советской властью всяк по своему. Рассыпавшись в одиночку, белогвардейцы начали действовать согласно инструкциям, полученным от своего прежнего центра. Июльские, августовские и сентябрьские номера газет прошлого года пестрят сообщениями о взрыве ж.-д. мостов, порче имущества, кулацких восстаниях и, наконец, покушениями на вождей пролетариата. Убийство Урицкого, Володарского, покушение на тов. Ленина поставили перед пролетариатом задачу очистки тыла, и Ч. К., как боевым органам, поручено было провести это в жизнь. Им поручена была самая трудная, самая ответственная в то время задача – проведение красного террора не на словах, не в резолюциях, а на деле, и с этой задачей Ч. К. справились. Враги народа почувствовали сильные удары Ч. К., и взрывы мостов, убийства и-за угла, хищение народного достояния прекратились.

Последний период борьбы – это беспристрастная борьба с контрреволюцией, свившей свои гнезда во всех уголках нашей жизни. Обстановка обостренной гражданской войны, принявшей затяжной характер, ставит перед Ч. К. все новые задачи по охране революционного тыла. Нет той области нашей жизни, где Ч. К. не приходилось бы иметь свой зоркий глаз. Тут и продовольствие, тут и транспорт, тут и Советское хозяйство и, наконец, Красная армия. Последней приходится больше всего уделять внимания, ибо контрреволюция главные свои силы направила туда. Борьба со шпионажем, с изменой, борьба с умышленным саботажем в армии – вот главная работа Ч. К. в последний период. И результаты, достигнутые ими, слишком очевидны и свежи в памяти у всех, чтобы повторять их. Последний, недавно раскрытый заговор в Москве и Петрограде достаточно показал всем трудящимся, что делают и как работают Чрезвычайные Комиссии.

В этой статье я указал только одну область борьбы с контрреволюцией, считая ее главной, но помимо контрреволюции на Ч.К. возложены задачи по борьбе со спекуляцией и преступлениями по должности, а их в Советской России достаточно.

На все эти явления Ч. К. должным образом реагируют и будут и впредь охранять от ее многочисленных врагов.

Г. Мороз.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены