Ленин издаёт декрет о прекращении силы договоров, по которому право полной собственности на литературные, художественные и музыкальные произведения переходили издателям. Также издания обязуют заключать письменный договор с автором с закреплением, в том числе, размера гонорара за работу. Причём, если оплата будет ниже установленного государством тарифа, то такой договор считается недействительным.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 октября 1919 года.*


Декрет Совета Народных Комиссаров о прекращении силы договоров на приобретение в полную собственность произведений литературы и искусства

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Договоры издательств с авторами, в силу которых литературные, музыкальные или художественные работы авторов перешли в полную собственность издателей, объявляется недействительным.

2. На всякую принимаемую к изданию работу должен быть заключен с автором письменный договор с указанием числа экземпляров печатаемого произведения, размера полистной платы и срока, в который издателем может быть использовано приобретенное право. При отсутствии такого договора обязательным является норма тарифа, утвержденного Народным Комиссаром Труда. Если полистная плата, условленная в договоре, ниже нормы тарифа, то такой договор считается недействительным.

Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).

Управляющий Делами В. Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль, 10-го окт. 1919 г.

В Канаде. Арест гр. Потоцкого

НАУЭН, 11 октября. Из Монреаля сообщают: граф Макс Потоцкий, подозреваемый в подготовке убийства австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда, арестован в момент, когда он собирался уехать в Европу. При нем найдены компрометирующие документы и адреса видных анархистов и революционеров. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены