Вскрыты массовые попытки хищений в жилищных отделах, в частности, на ремонт дома графа Михаила Толстого (пятиюродного брата писателя Льва Толстого) в Петрограде планировалось выделить средства, превышающие в семь раз реальную стоимость работ. По итогам ревизии арестованы несколько высокопоставленных сотрудников жилищных отделов. Печать предлагает для предотвращения злоупотреблений организовывать перед проведением реконструкции конкурсные отборы подрядчиков. 

Также власти сочли необходимым объяснить, почему было принято решение о помиловании командарма Филиппа Миронова. Лев Каменев сообщил, что власти будут великодушны ко всем желающим загладить свои проступки перед делом революции.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 октября 1919 года.* 


Почему помилован Миронов?

На вопрос нашего сотрудника, почему помилован Миронов, заместитель председателя Всероссийского Ц. И. К., тов. Каменев сообщил:

Миронов и его соучастники раскаялись и заявили перед судом, что все они сознают тяжесть своей вины и понимают, что падение советской власти было бы крахом революции. Приговор о расстреле они встретили с возгласом: «Да здравствует коммунизм!».

В виду этого, революционный трибунал ходатайствует перед Всероссийским Ц. И. К. о смягчении участи виновных.

Президиум В. Ц. И. К., рассмотрев это ходатайство, постановил приговор о расстреле отменить и дать возможность мироновцам показать на деле преданность советской власти и загладить тем свой поступок.

Ход следствия и поведение виновных показали, что раскаяние их не показное, а действительное. Пролетарская власть великодушна к тем людям, которые желают работать на пользу революции, искренне раскаиваясь в своих поступках и желая их загладить.

(Красная газета)

Нужна пролетарская ревизия

В центральном жилищном отделе – большие непорядки. Так отдел ассигновал на ремонт дома бывш. Толстого на Троицкой 7.800.000 рублей. Но эта сумма показалась слишком большой. Стали ассигновки пересматривать. В это самое время первый городской район составил смету на ремонт этого же самого дома на сумму 2.600.000 руб. После этого и центральный жилищный отдел сократил свою смету и свел ее на 1.900.000 руб. Отделом широко практиковалась сдача подрядов без торгов. Недоимки по уплате за квартиры в национализированных домах достигают 10.000.000 рублей.

Не лучше обстоит дело и в местных отделах. В Коломенском отделе по управлению городскими домами найден ряд злоупотреблений. Заведующий отделом, секретарь и несколько заведующих домами арестованы. Установлены подделки на десятки тысяч рублей в счетах на оплату ремонтных работ.

Отметим, что государственный контроль привлек к ответственности за должностные преступления двух видных работников центрального жилищного отдела: Шестухина и Сухову. Они обвиняются в составлении фиктивных постановлений, в присвоении конфискованного имущества, в составлении документов задним числом и проч.

(Красная газета, №228)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены