ВЦИК удовлетворил ходатайство трибунала об отмене расстрела выдающегося военачальника Филиппа Миронова, отмеченного орденами Святой Анны и Красного Знамени. Решение о помиловании объясняется тем, что Миронов полностью раскаялся и осознал свою вину перед революцией. Но историки считают, что это был хитрый шаг Троцкого, чтобы не допустить восстания донских казаков и их присоединения к Деникину.

Чрезвычайная комиссия тем временем отчиталась о наиболее важных раскрытых делах, в их числе: кража обувной подошвы, саботаж с выдачей гвоздей и наличие незарегистрированных складов с бумагой.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 октября 1919 года.*


Помилование Миронова

В виду ходатайства Чрезвычайного Революционного Трибунала, опирающегося на полное раскаяние подсудимых и сознание ими своей вины перед революцией и трудовым народом, президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов постановил:

Миронова и его соучастников, присужденных Чрезвычайным Революционным Трибуналом в Балашове к расстрелу по делу о восстании, помиловать и приговора в исполнение не приводить.

За председателя ВЦИК Л. Каменев.

Секретарь В. Аванесов.

Деятельность Московской Чрезвычайной Комиссии

При расследовании дела по обвинению бывшего заведующего подотделом резиновой промышленности Главпродукта гр. Ицкина и подложном получении резиновой подошвы и набоек на десятки миллионов рублей по сфабрикованным им ордерам, похищенным из Отдела, следствием пока раскрыто и установлено участие Петроградского Областного Союза Потребительских Обществ в лице его членов правления и агентов по закупке различного рода предметов потребления.

Союз этот, носящий громкое имя Областного Союза Потребительских Обществ, хранил в своих складах награбленные гр. Ицкиным резиновые набойки и подошвы и продавал их на сторону спекулянтам и мародерам.

В то время, как трудовое население города Москвы за все время революции не получило по карточкам ни одной пары резиновых набоек, названные союз под флагом потребительского бескорыстного общества способствовал преступнику Ицкину в продаже десятков тысяч дюжин пар набоек на Сухаревке.

В настоящее время разыскивают скрывшиеся непосредственные участники грабежа народного достояния.

В М. Ч. К. поступило дело о злостном саботаже сотрудников комитета государственных сооружений. На обращение прибывшего с фронта председателя комссора и особоуполномоченного реввоенсовета южного фронта тов. П. о необходимости приобретения гвоздей для срочных военных сооружений, сотрудники комссора ответили, что гвоздей абсолютно нет ни в Москве, ни в провинции. Когда же были произведены розыски в находящихся в ведении комссора складах, то в Москве и прилегающих районах были обнаружены тысячи пудов нужных гвоздей. Злостные саботажники арестованы.

Сотрудниками М. Ч. К. обнаружено 6 писчебумажных складов, нигде не состоящих на учете. По делу ведется строгое расследование.

На днях раскрыто крупное мошенничество с казенным обмундированием. Арестован владелец частной мастерской, продавший 1.000 комплектов обмундирования.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены