Изобретателей немецких пушек, экипажи подводных лодок и пилотов «цеппелинов», германских врачей и конвоиров требуют отдать под суд за нарушение правил ведения войны. Великобритания, Франция и Бельгия заявили о намеренной жестокости и бесчеловечности со стороны немецких военнослужащих, которые топили торговые и госпитальные суда, не оказывали помощи пленным, бомбили и обстреливали мирных жителей.

Союзники составили список из сотен человек, причастных к военным преступлениям. США не стали составлять отдельный перечень преступников, но намерены поддержать требования союзников о выдаче кайзера.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 октября 1919 года.*


Новые требования победителей

ЛИОН, 7-Х. (Радио). Великобритания, Франция и Бельгия составили список сотен германских служащих армии и флота, выдачи которых они будут требовать для суда за нарушение общепризнанных правил ведения войны.

Англия составила внушительный список командиров подводных лодок, топивших торговые и госпитальные суда и бомбардировавших английские порты. Англичане также потребуют суда над пилотами «цеппелинов» и аэропланов, бомбардировавших Лондон. Французы требуют выдачи авиаторов, бомбардировавших в прошлом году Париж и лиц, ответственных за обстрел дальнобойными орудиями. Думают, что в качестве виновных будут привлечены главные инженеры Круппа, построившие пушки «Колоссаль» и офицеры, руководившие обстрелом. Как бельгийцы, так и французы требуют выдачи и суда над германскими врачами, предоставлявшими пленным умирать без помощи и над германской стражей, жестоко обращавшейся с ними.

Считают, что Америка не представит своего списка, но присоединиться к требованиям союзников о выдаче кайзера, так как Вильсон прошлой весной обещал Ллойд Джорджу и Клемансо поддержать их требования. По условиям мирного договора эти списки должны быть предоставлены германскому правительству в месячный срок со дня ратификации мирного договора.

(Вечерние Известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены