Москва ощущает острый недостаток в сотрудниках органов правопорядка из-за массовой демобилизации. Женщин призывают заменить мужчин и устраиваться на работу в милицию для охраны заводов, фабрик и других стратегических объектов. Курсанткам обещают платить зарплату наравне с коллегами-мужчинами.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 сентября 1919 года.*


Призыв к женщинам революции.

Советская республика окружена кольцом врагов. Белогвардейцы, разбойники всего мира хотят вырвать власть из рук рабочих и крестьян, посмевших отнять фабрики от капиталистов, землю от помещиков. Но рабочие и крестьяне, сбросившие с себя вековой гнет, находят в себе все новые и новые силы, посылают на фронт все новых и новых борцов и разбивают банды белогвардейцев.

Женщины работницы! Сброшен гнет бесправия, тяготевший над вами в течение тысячелетий. Наряду с мужчиной, с винтовкой в руке, вы должны защищать завоевания республики. Заполняйте передовые ряды ваших братьев. Женщины красного Питера подают всем пример. Революционный порядок на улицах Петрограда, мосты, фабрики и заводы охраняются великолепно.

Женщины красного Питера показали, что они не только могут исполнять работу, которая раньше считалась доступной только мужчине, но исполняют ее не хуже, а иногда гораздо лучше мужчин.

Женщины Красной Москвы, следуйте достойному революционному примеру. С винтовкой в руке заступайте на места ваших мужей и братьев, сражавшихся на фронтах.

Вступайте в ряды Красной Московской милиции.

Поступайте на милиционерские курсы Красной Женской милиции при административном отделе М. С. Р. и Кр. Депутатов.

Для поступления следует предъявить: 1) медицинское свидетельство о состоянии здоровья; 2) рекомендацию двух членов партии или фабрично-заводского комитета.

Курсантки получают красноармейский паек, обмундирование и полное милиционерское жалование 2.100 рублей.

Административный отдел Московского Совета Рабочих и Красноармейских депутатов.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены