Издан декрет об обязательной регистрации помещиков и капиталистов, добившихся финансового благополучия при царском режиме. Перепись олигархов необходима, чтобы не допустить этих людей до высокопоставленных должностей, объясняется в документе. За отказ от регистрации грозит конфискация имущества и такое же наказание, как за шпионаж.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 сентября 1919 года.*


Декрет об обязательной регистрации бывших помещиков, капиталистов и лиц, занимавших ответственные должности в царском и буржуазном строе

В момент самой напряженной борьбы рабочих и крестьян против восстановления свергнутой власти помещиков и капиталистов многие бывшие эксплуататоры, оставшиеся в пределах Советской России, продолжают свои всевозможные происки с целью помощи Деникину, Юденичу и другим царским генералам. Заводчики и фабриканты на своем тайном съезде подготавливают захват фабрик и заводов, принадлежащих трудящемуся народу; бывшие помещики, под видом советских сотрудников, устраиваются в советских хозяйствах и восстанавливают местных крестьян против Советской власти; кадетские домовладельцы, бароны и бывшие князья устраивают заговор в самом центре Советской России. Поэтому рабоче-крестьянское правительство, в интересах самозащиты трудящихся масс, находит необходимым, по примеру того, что им было сделано по отношению к военным специалистам, работающим в Красной армии, открыто установить определенный и тоже регулируемый законом контроль над бывшими помещиками и капиталистами, выяснить их наличность, местопребывания и их нынешнее занятие.

Рабоче-крестьянское правительство желает установить, оказывают ли эти бывшие эксплуататоры народа своими специальными занятиями действительную помощь трудящимся массам, как это делает громадное большинство военных специалистов – офицеров старой армии, - добросовестно защищающее Советскую Россию.

Исходя из этих соображений, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1) Поручить Нар. Ком. внутренних дел немедленно произвести, на основании особой инструкции, регистрацию указанных выше элементов, за исключением тех из них, которые занимают командные должности в Красной армии, как уже зарегистрированных.

2) Подвергнуть конфискации имущества и каре, полагающейся уличенным в государственной измене, тех из них, которые уклонятся от регистрации.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Москва, Кремль, 23 сентября 1919 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены