Оставаясь дворянским, российское государство, однако, стремилось уже в XVIII веке создать благоприятные условия для торгово-промышленной деятельности. Но делало это теми способами, которые ему в то время были присущи. Так, права ремесленников защищались, но только тех, кто был включен в цехи, подконтрольные государству. Для других же лиц, пытавшихся заниматься ремеслами, создавались правовые препоны. Свободные независимые ремесленники не имели никаких прав и преследовались.

О методах защиты государством системных ремесленников рассказывает в пятом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.


После смерти Петра I далеко не все его начинания и преобразования получили развитие. Созданная им цеховая организация ремесленников была призвана защищать права мастеров, входивших в состав цехов, но эта мера не спасла их от многих проблем.

А в защите своих интересов организованные ремесленники на самом деле нуждались как мало кто. Дело в том, что за пределами цехов и городов продолжали развиваться крестьянские промыслы. В межсезонье, когда крестьяне были свободны от своих обычных аграрных дел, они массами прибывали в города на заработки.

Среди крестьян было много умельцев, способных производить конкурентоспособные товары и поставлять их на рынок по более низким ценам, чем у цеховых ремесленников. Поэтому правительство пыталось своими правовыми мерами оградить городских организованных мастеров от подобной конкуренции.

В этих целях казна стремилась упорядочить мелкое производство, издавая указы с разрешением деятельности того или иного заведения (так называемое «указное производство»). Все остальные - «неуказные» - производители могли преследоваться властями.

Конкурентное давление на городское ремесло сильнее всего ощущалось в текстильных промыслах. Правительство, защищая интересы цеховых ремесленников, в частности, запрещало крестьянам ткать узкий холст (а ткать широкий они не могли из-за тесноты в избе). Но в промысловых селах помимо холста выделывали полотна и ткани самых разных сортов (каламянки, понитки, пестреди и т.п.).

Другой проблемой защиты прав цеховых ремесленников было то, что не все их коллеги «записывались» в соответствующие цехи. Видимо, такие неорганизованные мастера опасались того, что регламентация работы в составе цехов стеснит их свободу и нанесет ущерб успешной деятельности их собственных мастерских.

Особенно чурались цехов те мастера-универсалы, которые не ограничивались изготовлением однородных изделий, как требовало членство в одном из цехов, а занимались производством довольно разнообразных товаров, что противоречило отраслевым цеховым принципам. Ведь каждый цех создавался как объединение мастеров одного профиля занятий и выпускающих один вид изделий.

Смущали ремесленников и денежные взносы в цех и некоторые обязанности членов цехов, и необходимость соблюдать известную дисциплину, выражавшуюся в подчинении старшине цеха.

Так, магистрат города Пскова докладывал, что пополнение цехов идет очень туго и что псковичи предпочитают заниматься ремеслами без записи в цех. В ответ Главный магистрат предписал «не дозволять мастерства» не записавшимся в цехи.

Точно так же, когда в Орле обнаружилось 27 человек канатных мастеров, не записавшихся в цехи, то по просьбе канатного цеха орловский магистрат постановил или отобрать у тех мастеров подписку о поступлении в цех, или запретить им мастерство.

Таким образом, мы видим, что на деле осуществлялся не только добровольный, но и принудительный принцип вступления в цехи.

Но принцип этот, по-видимому, проводился все же не повсюду и не вполне последовательно, ибо уже в годы правления Елизаветы Петровны созданная ею комиссия по составлению проекта нового уложения жаловалась на то, что цеховая организация не защищает цеховых ремесленников от конкуренции мастеров, не входящих в цех.

К этому вопросу обращалась и Екатерина II. Члены учрежденной ею в 1767 году комиссии по правам ремесленников энергично настаивали на обязательности записи в цех «вечно» для всех, занимающихся данным промыслом.

«Такие не записанные в цех мастера делают подрыв цеховым, так как, не уплачивая цеховых сборов, могут довольствоваться более низкой ценой за свои товары, отсутствие же надзора за их деятельностью лишает потребителей гарантии в доброкачественности их изделий».

Весьма интересным начинанием по упорядочиванию сословного строя России была попытка Екатерины II отграничить городское население как от крестьян, так и от дворянства. Было запроектировано учреждение некоего «среднего сословия» - мещан.

Однако авторы соответствующих законопроектов столкнулись с тем, что в городах проживало довольно неоднородное по имущественному положению население. И эта дифференциация продолжала со временем углубляться.

Так, очень богатые купцы никак не соглашались оказаться в одинаковом правовом положении с мелкими ремесленниками. Да и формирование какого-либо единого сословия городских жителей могло иметь опасные политические последствия, так как создавало возможности для консолидации «третьего сословия».

Длительная работа по подготовке реформы по структурированию городского населения и порядков самоуправления городов завершилась в 1785 году подписанием императрицей «Жалованной грамоты городам».

Согласно этому указу, горожане делились на 6 разрядов:

1) «настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости в городе из дворянства, чиновников, духовенства;

2) купечество трех гильдий;

3) ремесленники, записанные в цехи;

4) иностранцы и иногородние;

5) именитые граждане;

6) посадские люди — все прочие жители, которые «промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе».

Права ремесленников были подробно описаны в разделе «О выгодах цеховых». Там говорилось, что «В цехи или ремесленныя управы написать всякаго, кто в городе ремесло или рукоделие производить желает и кого по городовому положению в мещанское общество причесть можно».

Из всего текста раздела явно следует, что закон, говоря о правах ремесленников, однозначно понимает под ремесленниками исключительно тех, кто записан в цехи. Отсюда и соответствующая терминология: ремесленников чаще всего в документе так и именуют: «цеховые».

Только тем, кто вступил в цех разрешалось заниматься своим ремеслом. «Цеховым не токмо дозволяется, но и поощряется производить всякия работы по их мастерствам и оными доставлять себе пропитание…»

Ремесленники получали право избирать своих представителей для работы в городской думе – органе городского самоуправления. Закон защищает права и интересы ремесленников, попавших в трудное положение. Так, в случае болезни ремесленника цех оплачивает расходы на лечение и лекарства и «помогает деньгами» из ремесленной казны до излечения.

Грамота Екатерины II защищает права и подмастерьев с учениками. Документом предписывалось: «Мастеру обходиться с подмастерьем и учениками справедливо и кротко. Подмастерьям не по ремеслу работу с них не требовать, платить им точно и содержать исправно…»

С учениками полагалось «обходиться человеколюбиво» и «без причины не наказывать». «Излишной и необыкновенной не по ремеслу работы на него не налагать самому, и семье своей не дозволять налагать». Отдельным пунктом указывалось: «54. Нетрезвому не бить».

В случае же нарушения прав учеников и подмастерьев они имели право обратиться к управному старшине, а мастер мог быть за несправедливое наказание подчиненного подвергнут денежному штрафу.

Таким образом, в эпоху абсолютизма предпринимались меры по дальнейшей регламентации социальной стратификации общества. Российское государство стремилось упорядочить социальную структуру и каждому сословию предписать свой круг прав и обязанностей.

Продолжение читайте на сайте РАПСИ 1 октября