Население обязали обзавестись трудовыми книжками, в которые будут вноситься не только сведения служебной деятельности, но и информация о полученных продовольственных карточках и данные о прописке. Отмечается, что трудовые книжки должны получить даже женщины, занимающиеся домашним хозяйством, а также подростки. Документ будет одновременно служить удостоверением личности.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 сентября 1919 года.*


Трудовые книжки

В экспедиции заготовления государственных бумаг заканчивается изготовление трудовых книжек, которые будут введены, как предполагается, с 1-го ноября текущего года.

Всего печатается 4.000.000 трудовых книжек, предназначаемых для населения Петрограда и Москвы. Трудовые книжки печатаются по образцу, утвержденному советом народных комиссаров.

Книжки эти изготавливаются из защищенной водяными знаками бумаги в целях устранения возможности подделок. Каждая трудовая книжка будет заключать в себе 32 страницы в черном коленкоровом переплете (формат нынешних паспортов).

В трудовой книжке будет дано подробное описание социального положения владельца книжки. Ряд страниц заключает в себе место для записи всех доходов, а также получаемых пособий. Несколько страниц оставлено для прописки. В трудовых книжках будет также отмечаться получение продовольственных карточек разных категорий.

В конце трудовой книжки напечатан декрет о введении трудовых книжек в Петрограда и Москве.

Оставлено также место для наклейки фотографической карточки владельца книжки. Впредь до особого распоряжения совета народных комиссаров фотографические карточки не будут наклеиваться.

Трудовые книжки будут действительны в течение одного года. С введением трудовых книжек аннулируются всякие другие удостоверения о личности, паспорта и т. д.

Согласно проекту, разработанному отделом управления Петроградского совета, каждый гражданин или гражданка старше 16 лет должны будут иметь трудовую книжку, свидетельствующую об участии владельца книжки в производительной деятельности. Трудовая книжка одновременно будет служить удостоверением личности, документом на получение продовольственных карточек, а также социального обеспечения в случае утери трудоспособности или безработицы.

Трудовые книжки должны будут иметь все, даже женщины, занимающиеся домашним хозяйством. Дети до 16 лет, на основании метрических свидетельств или удостоверений из районных гражданских отделов, вносятся в трудовые книжки отца, матери или лица, на иждивении которых состоят, и самостоятельных книжек не имеют. Трудовые книжки должны будут иметь и военнослужащие. Не распространяется декрет о трудовых книжках только на красноармейцев.

Раздачей трудовых книжек будет заниматься отдел управления, а также районные гражданские отделы. При получении трудовых книжек граждане должны будут сдать все имеющиеся у них другие документы.

Трудовые книжки будут выдаваться 1-го ноября и всем приезжающим в Петроград на постоянное жительство.

А. Болотин.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены