Три месяца понадобилось белогвардейцам для расследования дела о расстреле Николая II, в итоге в убийстве последнего российского императора обвиняются 164 человека. Сообщается, что в отношении всех подсудимых есть данные под присягой свидетельские показания об их причастности к преступлению. Процесс проходит в открытом режиме.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 сентября 1919 года. 


Судят за расстрел Николая Романова

Копенгаген, 3 сент. Через Белоостров. Варшавскими газетами получено известие, что в Омске недавно начался процесс о расстреле Николая II.

Предварительное следствие велось назначенной омским правительством следственной комиссией из 10 сенаторов. Относительно 164 обвиняемых имеются свидетельские показания под присягой об их участии в убийстве.

Все они арестованы и привлечены к суду. Процесс происходит при открытых дверях.

(РОСТА)

Запрос о блокаде советской России

Париж, 26 августа. Через Белоостров. Депутат Эрнест Лафон заявил о своем намерении предъявить в палате запрос относительно продолжающейся блокады советской России.

Лафон признает блокаду страны, которую, по его мнению, следует считать нейтральной, при нынешних обстоятельствах недопустимой.

(РОСТА)

Понижение налогов

С целью облегчить налоговое бремя трудящегося населения комиссар финансов вносит в совнарком проект декрета об уменьшении обложения натуральным налогом.

Предполагается понижение на 50% размера обложения по посевной площади и совершенное освобождение от обложения имеющегося у сельских хозяйств скота.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков