Коммунисты всего мира возмущены действиями американских властей в отношении их соратников: в тюрьмах томятся около 2 тысяч социалистов, которых преследуют за политические взгляды. В самый разгар предвыборной кампании арестовывают кандидата от коммунистов. Этому решению удивился даже конгресс, который поручил провести расследование по вопросу обоснованности заключения Рутенберга под стражу.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 сентября 1919 года.*


Соединенные Штаты. Величайший лицемер

Лион, 28 августа. (Американское радио). Вот мнение французских большевиков о свободной Америке и президенте Вильсоне: «Вильсон, величайший лицемер в мире.

Борис Суворин псевдоним французского товарища) на столбах органа французских большевиков «Пепль», в статье под заглавием «Белый террор в Соединенных Штатах», говорит: «В Америке ведется упорная борьба за освобождение томящихся в тюрьме социалистов-активистов. Известно, что около 2.000 наших товарищей проклинают в американских тюрьмах прелести буржуазно-демократического режима.

19-го июня наш товарищ Рутенберг был арестован в Кливленде в самый разгар своей предвыборной кампании. В то же время 6 других социалистов были брошены в тюрьму. Несколько членов конгресса были настолько поражены, что убедили конгресс постановить произвести расследование. Возможно, что конгресс решит вновь разобрать это дело, но пока что мы еще очень далеки от освобождения невинно арестованных людей.

Тем же временем социалисты-активисты, принадлежащие к организации, дело которой разбиралось в Чикаго год назад, были осуждены на тюремное заключение на сроки от 1 года до 20 лет; то из них, срок заключения которых истек были освобождены в прошлом месяце. Один из них, Робба, был вновь арестован в тот момент, когда он выходил из тюрьмы, и опять заключен по обвинению в заговоре против Вильсона. Другие, приговоренные к 10 и 20-летнему заключению, были освобождены под залог, но в тюрьмах все еще остаются сотни наших товарищей. Один из членов президиума партии был освобожден под залог в 25 тысяч долларов, собранных путем подписки, при чем половина этой суммы была внесена одним чикагским социалистом-миллионером.

Когда же «восточным демократиям» придется вмешаться вооруженной силой в дела Соединенных Штатов и прекратить этот белый террор?» (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены