В Москве 20 июля состоялся митинг, посвященный итогам регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы. Во время его проведения блогер Алексей Навальный предложил организовать новую – несогласованную – акцию у здания столичной мэрии 27 июля. РАПСИ разбирает, какие последствия может иметь ее проведение для организаторов и участников. 


Московская полиция официально предупредила, что запланированное на 27 июля на Тверской улице мероприятие несогласованно с властями и, как следствие, незаконно. Ведомство в своем заявлении «обращается к жителям и гостям города с просьбой воздержаться от участия в нем. В случае участия в акции личная безопасность жителей и гостей столицы может оказаться под угрозой».

Адвокат Руслан Коблев отметил, что призывы к проведению незаконной акции в этот раз были особенно вопиющи, поскольку прозвучали на согласованном с властями митинге по той же теме. 

«Если был проведен разрешенный митинг, на нем призывать участвовать в незаконном – неправомерно. У самого Навального повторность административных правонарушений может образовывать состав уголовного преступления по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)», – прокомментировал РАПСИ эксперт возможные последствия для участников этой акции. 


Адвокат Руслан Коблев:

«За участие в несогласованном с властями мероприятии предусмотрена административная ответственность; каждый, кто в нем участвует, может быть доставлен в отделение и подвержен административному взысканию. Повторное участие может образовывать состав уголовного преступления».


Следует отметить, что поскольку митинг не согласован с властями, полиция будет обязана реагировать на нарушение закона – статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Эксперты высоко оценивают угрозу столкновений с полицией, так как это зачастую входит в задачу организаторов таких несогласованных акций. 

Российская полиция, по мнению адвоката, достаточно лояльно ведет себя в таких случаях в сравнении с зарубежной, которая иногда использует даже резиновые пули.

«Меня интересует один вопрос, – отметил по этому поводу Коблев. – Вот, например, я смотрю по телевизору и вижу, как в Милане или Турине полиция итальянская разгоняет протестующих. Они даже в не очень теплое время года поливают их из водометов». В России же пока нарушителей носят на руках при задержании, подчеркнул защитник. 

Однако это не отменяет достаточно суровую степень ответственности, которая им может грозить: до 8 лет колонии для участников беспорядков, до 15 – для организаторов.

Чем грозит участие в несогласованных акциях россиянам:

- до 20 000 рублей штрафа/ обязательные работы на срок до 100 часов/ административный арест на срок до 15 суток за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, повлекших создание помех для функционирования объектов жизнеобеспечения, транспорта и пр. (статья 20.2 КоАП РФ);

- до 30 000 рублей штрафа за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

- до 30 000 рублей штрафа/ обязательные работы на срок до 50 часов/ административный арест на срок до 10 суток за организацию или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении; 

- до 1 000 000 рублей штрафа/ обязательные работы на срок до 480 часов / исправительные работы/ принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет за неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга, собрания, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 212.1 УК РФ)

- до 2 лет колонии/ принудительных работ/ ограничения свободы за призывы к массовым беспорядкам;

- до 8 лет колонии для участников массовых беспорядков (статья 212 УК РФ), сопровождавшихся насилием, погромами и пр.; 

- до 15 лет колонии для организаторов массовых беспорядков.