Изучение гороскопов всегда носит потребительский характер: астрологи систематизируют знания, задавая вектор на следующий день, неделю и месяцы. В достаточно однотипном наборе фраз каждый обязательно разглядит что-то свое: головокружительный успех, движение вверх по карьерной лестнице, личная жизнь, иными словами, грядущий год – неважно какой – непременно все кардинально изменит. 

Но что творится по другую сторону гороскопа? Есть ли права у символов года? Мы покажем читателям закулисье этой системы, рассказав, как в реальном мире защищают права двенадцати животных, столетиями предопределяющих планы людей на год. 


Собака (преданность и честность) – 2018 

Права и благополучие так называемых друзей человека во многих странах защищены специальными законами. Например, в Чехии организована целая система по обеспечению бездомных собак хозяином: если на улице замечают одинокого пса, то служба по отлову беспризорных животных отправляет его в приют. В этот момент проверяется, есть ли у животного чип или татуировка с номером, и в зависимости от их наличия начинается поиск хозяина. Если старый владелец никаких ориентиров не оставил, то собаке ищут нового. 

Австрия: нельзя содержать собак на цепи, устраивать гонки в упряжках по асфальту и купировать им уши или хвосты. 

Итальянцы же могут быть привлечены к уголовной ответственности с риском получить наказание в виде одного года тюрьмы или штрафа за брошенных кошку или собаку. Эвтаназия здоровых животных также находится под строгим запретом.

А вот жители Турина, выводящие своих питомцев на прогулку менее трех раз в день, могут быть оштрафованы на сумму до €500. 

Если же будете в Румынии, примите к сведению, что, убегая от злой собаки, вы не имеете права кричать на нее. Напротив, вы должны бежать и улыбаться, потому что собака – друг человека всегда и во всем. 

Но, безусловно, самые необычные законы о четвероногих друзьях в США. Вот лишь немногие из них: нельзя поить собаку виски (Иллинойс), нельзя корчить рожи собакам – иначе штраф или тюремное заключение (Оклахома), собаки должны получать разрешение мэра, собираясь в группы больше трех (Оклахома). 


Свинья (доброта и спокойствие) – 2019 

Удивительно, но свинья не самое популярное животное на страницах законодательных актов, и встречается в основном лишь в общем перечислении домашнего скота или в совсем абсурдных, средневековых документах. К примеру, российские пользователи сети продолжают удивляться, почему во Франции запрещено называть свинью Наполеоном, в то время как местные жители об этом якобы и не слышали. 

Правительство Австрии защищает свиней законом, принятым в 2004 году, о том, что домашний скот нельзя связывать тугими веревками. 

Жители американского Техаса, не наделив свиней правами, существенно их ограничили, введя запрет на совокупление на территории аэропорта. Однако можно предположить, что многие хрюшки об этом даже не подозревают. 


Крыса (целеустремленность и талант) – 2020 

Действительно, сложно представить, какие у маленького, посвятившего себя науке, грызуна могут быть права. Но они есть! В той же Америке (штат Иллинойс) вы рискуете лишиться одной тысячи долларов, убив крысу бейсбольной битой. 

Удивительно, что у животного, добравшегося, по одной из легенд, первым на день рождения Будды и, по сути, открывшего восточный (китайский) гороскоп, прав практически нет. 

В Новой Зеландии пытались исправить эту несправедливость в 2013 году законопроектом о запрете научных экспериментов над животными, в частности, собаками и крысами. Однако поправки были отклонены. 


Бык (сила и покладистость) – 2021 

Быки, отношение к которым на контрастах меняется от территории к территории, по этой же причине почти не упоминаются в законодательстве большинства стран. Исключение составляют испанские и индийские территории, где к этим животным издавна особое отношение. 

С Индией, пожалуй, все понятно: корова и ее родственники считаются священными, по сути, неприкасаемыми животными. Так, во многих индийских штатах запрещен забой коров, быков и волов; несанкционированными в отдельных регионах также считаются употребление, хранение и продажа говядины. За нарушение данных законов можно подвергнуться наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рупий (почти 10 тысяч рублей) или пяти лет тюрьмы. 

На контрасте с неприкасаемостью этого символа года в Индии стоит сказать про испанские земли, при упоминании которых перед глазами мгновенно вырисовывается образ местного развлечения – корриды. За этим названием скрывается ожесточенный  бой с быком, в ходе которого его чаще всего убивают или ранят с помощью острых кинжалов, дротиков или шпаг.  

Однако после серии протестных акций данное развлечение запретили в некоторых местных районах, ему на смену пришло другое – корребус. Это оригинальный бег с быком, где его с помощью привязанных к рогам веревок пытаются контролировать две группы молодых людей, не снаряженные холодным оружием. 


Тигр (отважность и грациозность) – 2022

Как уже выяснилось, у диких животных по сравнению с домашними ситуация с правами отнюдь не хуже. 

К примеру, в Индии во всех штатах, кроме Джамму и Кашмира, запрещено охотиться как на полосатых хищников, так и на других диких зверей. За несоблюдение этого пункта нарушителям грозит до семи лет тюрьмы и штраф до 10 тысяч рупий, а за повторное нарушение – штраф до 25 тысяч рупий и реальное лишение свободы.

За существование тигров в Нидерландах тоже можно быть спокойными: хищникам не придется прозябать жизнь между унизительными репетициями и представлениями в цирке – это законодательно запрещено с 2015 года. 


Кролик (искусство говорить) – 2023

Пожалуй, кролики – единственные животные из гороскопа, у которых, можно сказать, есть права на собственное изображение, но действуют они, конечно же, не везде и не всегда. Только в штате Вайоминг (США) на законодательном уровне существует запрет на фотосъемку кроликов без официального разрешения в период с января по апрель. 


Дракон (оригинальность и свобода) – 2024 

К счастью или сожалению, драконов по смыслу и образу китайской мифологии в реальности не существует. Однако есть те, кого так называют, — небезызвестные комодские вараны, самые крупные ящерицы в мире, получившие свое определение в честь одноименного острова в Индонезии

Любая охота на этих ящеров в настоящее время запрещена законом, а отлов может производиться исключительно для зоопарков по разрешению комитета по охране природы при государственном правительстве. 


Змея (мудрость и интуиция) – 2025 

Вот уж у кого размытые понятия о правах и запретах, так это у змей. Привилегий у них практически нет, а их свобода регулируется в разных странах разве что законами о диких животных или Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры. 

При таком безразличии разных стран в Новой Зеландии содержание и разведение этого вида пресмыкающихся в буквальном смысле вне закона. Вы рискуете быть оштрафованы в случае, даже если просто заметили змею и не сообщили об этом в госорганы. Но, по их же данным, вероятность такого случая совершенно ничтожна, так как наземных змей на территории страны нет, только морские. 

Такую радикальность по отношению к змеям можно объяснить лишь опасениями новозеландцев рисками истребления их главного символа – нелетающей птицы киви.  


Лошадь (трудолюбие и стремление к совершенству) – 2026 

Грациозные и прекрасные, лошади имеют определенные права в Боливии: их наравне с собаками и голубями запрещено использовать в цирке с 2009 года, иначе – штраф. Тогда Боливия стала первой латиноамериканской страной, принявшей закон о запрете цирков с животными.

Боливские лошади могут позавидовать только японским, которые хоть и используются иногда в цирковых шоу, но при этом защищены законом от жестокого обращения. В Японии убийство или ранение без уважительной причины наказываются тюремным сроком с общественными работами или штрафом до одного миллиона йен (около 612 тысяч рублей); жестокость же, ставшая причиной истощения из-за отказа в кормлении лошади без уважительной причины, - штрафом до полумиллиона йен. Если же вы оставите животное на улице, то готовьтесь заплатить все те же полмиллиона йен. 


Коза (ответственность и вера) – 2027 

Рогатый символ года, подобно многим другим, не обзавелся большим количеством индивидуальных прав, пользуясь только общими. 

Например, в Норвегии козы, будучи домашними животными, не могут быть стерилизованы, это карается законом.  

При этом австрийский акт о благосостоянии животных запрещает держать коз на привязи. 


Обезьяна (ловкость и храбрость) – 2028 

Согласно законам Евросоюза, на всей территории животные, в том числе и обезьяны, не могут быть подвержены научным экспериментам, если есть иная альтернатива. 

Кроме того, Испания с 2008 года признала права каждой человекообразной обезьяны на жизнь, свободу и защиту от жестокости. С этого момента обезьяны на территории страны не могут рассматриваться в качестве объектов частной собственности, их нельзя использовать в цирке и телевизионных программах. 


Петух (хозяйственность и отвага) – 2029 

Не то чтобы Швейцария охраняла права конкретных птиц, но кое-что в стране сделали и для них: в 2002 году был принят законопроект, согласно которому домашние животные приобрели статус не только собственности хозяев, но и членов общества, интересы которых местные жители обязаны учитывать.  

А в Австрии закон 2004 года запрещает держать в тесных клетках цыплят – т.е. в том числе и маленьких петухов. 


Людмила Кленько