Проходящий уже с официальной указки красный террор породил слухи, что ВЧК в некоторых случаях чересчур усердствует и расстрелу подвергаются ни в чем не повинные люди, в том числе ряд анархистов. В пример привели казнь бывшего присяжного поверенного, который не занимался контр-революционной деятельностью и не совершал каких-либо преступлений. На это ВЧК ответила, что намерена и дальше «устранять ненадежный элемент, который при первой возможности выступит против» большевиков. Расстрел конкретного присяжного поверенного объясняется тем, что он брал на работу бывших жандармов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 сентября 1918 года*.


К расстрелу анархиста Н. В. Позднякова

Среди анархистов Московской федерации темными личностями ведется агитация против Советской власти. Агитаторы говорят, что в Москве за последние дни расстреляно якобы много совершенно ни в чем не повинных анархистов, называя при этом имя расстрелянного, по постановлению В. Ч. К. члена Московской федерации Н. В. Позднякова. 

По этому поводу в В. Ч. К. указывают следующее:

Н. В. Поздняков действительно расстрелян, но исключительно по следующим соображениям.

Мы имеем основания утверждать, что это был темный делец, примазавшийся к анархистам. Прошлое Позднякова таково, что заставляет это думать: Поздняков, бывший присяжный поверенный, удаленный за подлог документов. После революции он состоял членом Клуба партии Народной Свободы, но одновременно и пристроился к Московской федерации анархистов.

Конкретное преступление Позднякова: прием на службу заведомых жандармов.

Расстреливая таких лиц, мы тем самым устраняем опасный ненадежный элемент, который выступит против нас при первой возможности.

(Известия Ц. И. К.)

Тщетные попытки

Британское правительство делает неудачные попытки убедить весь мир, что оно ничего не знало о заговоре своих дипломатических агентов в России против Советской власти.

(Красная газета)

Самарская юмористика

Лебедь, рак и щука

Однажды лебедь, рак и щука 

(Кадет, эс-эр и меньшевик)

Впряглись везти Россию. Ну-ка,

Смотри. Хоть воз-то и велик,

Но коли дружно, да с охотой,

То можно справиться с работой.

Но меньшевик быстрей несется рысака

И ржет: «ограбили свободу»!

Эс-эр все рвется в облака,

Ну, а кадет Россию тянет в воду.

И я там был и видел сам,

Что воз стоит и ныне там.

***

Картинно обрисовывается в «Горчичке» заседание самарской городской думы, вынужденной, - в поисках средств, - облагать налогом водку, электричество и даже клопов. Вот этот отрывок:

Заседание думы. Налог на водку

Маркелычев (докладчик). Скажем так: я человек, который пьющий и держусь на этот счет особого пьющего мнения. Врут все доктора, будто водкой можно народ споить. Народ, - это я вам доложу, - такой подлец, что он безо всякого доктора сопьется, лучше не надо. Тут дело такое… Этакое… Во-первых, от холеры польза; во-вторых, кабак это для народа тот же, скажем, клуб. А главное покажи только мерзавчика так, чтобы, скажем, - во! (Показывает кулак).

(Социалистическая часть думы облизывается).

Маркелычев (продолжает). А еще скажу: все равно пьют, подлецы, хоть ты над каждым надзирателя с жандармом посади… Лопают, проклятые… Так уж лучше пусть будет нам польза.

(Доклад принят)

Налог на электричество

Гошен. Еще на электричество надо нажать. Мы их подлецов притяпаем. Пусть сидят в потемках.

Голос из публики. А если кому заниматься необходимо.

Гошен. Пусть занимается днем.

(Налог принят).

Налог на клопов.

Кудрявцев. Я предлагаю еще внести налог на мух, клопов и тараканов. По собранным мною сведениям, в Самаре нет ни одного дома, где бы не было этих социалистов. Если мы обложим по копейке каждую муху, по две копейки каждого таракана и по три копейки каждого клопа, то нам не придется принимать налог на электричество.

Фрейдман. Нахожу, что этот налог будет антидемократическим и ляжет тяжелым бременем на беднейшую часть населения, которая специально занимается разведением вышеуказанных насекомых. Однако зияющая пустота кассы заставляет меня согласиться на этот проект.

Соловейчик. На электрической станции развелось столько паразитов, что я предлагаю увеличить с них налог на 50%.

Голубков. Просит освободить от нового налога православную церковь.

(Социалистическая часть думы шипит).

Малкин (вскакивая). Некоторые левые гласные не разделяют убеждений православной церкви. Я прошу об увеличении тарифа на клопов для этих безбожников.

Поправки Соловейчика и Малкина отклоняются. Доклады об обложении клопов приняты.

Мухи, комары и мошки остаются вне обложения.

(Вечерние известия

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, морфология и пунктуация публикаций сохранены