Власти продолжают судебную реформу и создают ещё один революционный трибунал на этот раз при Центральном исполнительном комитете. Новая инстанция должна рассматривать самые важные дела, которые будут изъяты из местных революционных трибуналов. Также новый суд будет располагать собственной следственной комиссией и коллегией обвинителей. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 мая 1918 года*.


Революционный трибунал при ц. и. к.

Во вчерашнем заседании ц. и. к. по докладу заместителя комиссара юстиции Курского принято следующее положение о революционном трибунале:

1) Для суда по важнейшим делам, которые будут изъяты из подсудности местных революционных трибуналов по постановлению президиума ц. и. к., совета народных комиссаров или народного комиссариата юстиции, учреждается революционный трибунал при ц. и. к.

2) Революционный трибунал при ц. и. к. избирается ц. и. к. в составе одного председателя и шести членов сроком на 3 месяца. Председатель и члены революционного трибунала могут быть отозваны и ранее этого срока.

3) Сессии революционного трибунала созываются президиумом ц. и. к. по собственному почину или по предложению совета народных комиссаров или народного комиссариата юстиции.

4) Для производства расследования по делам, передаваемым на рассмотрение революционного трибунала, учреждается следственная комиссия при нем, в составе трех лиц, избираемых ц. и. к.

5) При революционном трибунале учреждается центральная коллегия обвинителей в составе трех лиц, избираемых ц. и. к., на которую возлагается, кроме обязанностей по декрету 4 мая о революционном трибунале, также объединение и руководство деятельностью коллегии обвинителей местных революционных трибуналов.

6) В своей деятельности революционный трибунал, учреждаемый при ц. и. к., и состоящие при нем учреждения руководствуются действующими декретами и общей инструкцией революционным трибуналам, издаваемыми народным комиссариатом юстиции.

«Автономия» северного Кавказа

Телеграмма Вогиб-Магомета. По полученным в Москве сведениям, глава кавказского правительства Чхенкели получил от главнокомандующего турецкими войсками следующую телеграмму:

«Его превосходительству председателю кавказской республики министру иностранных дел Чхенкели.

Честь имею уведомить вас о следующем:

1. Оттоманское императорское правительство признало объявление Закавказья независимым государством и сообщило о сем своим союзникам.

2. Оттоманская делегация через несколько дней выедет из Константинополя. Его превосходительство г. министр юстиции Халил-бей и я будем принимать участие в императорской делегации.

3. Согласно вашего желания, Батум принят, как место ведения переговоров.

Северный Кавказ объявил себя независимым и поставил о сем в известность оттоманское императорское правительство и прочие державы.

Полномочные представители северного Кавказа в Константинополе прибудут в Батум вместе с оттоманской делегацией и сделают шаги к воссоединению своей страны с Закавказьем.

Выражая свое полное удовлетворение по поводу грядущей судьбы этих двух стран, — судьбы, полной почета, процветания и счастья, прошу вас, господин председатель, принять мои наиискреннейшие заверения в совершенном почтении.

Главнокомандующий кавказского фронта Вогиб-Магомет».

Протест совета северного Кавказа

Уведомление Вогиб-паши об объявлении северного Кавказа автономным государством было полной неожиданностью для самого правительства северного Кавказа.

Получив уведомление о вышеприведенной депеше, совет северного Кавказа, куда входят представители и от горцев, после бурных дебатов единогласно вынес следующую резолюцию:

«Совет Терской области, узнав из депеши о существовании в Константинополе неизвестных ему уполномоченных, объявивших северный Кавказ автономным, и имея в составе своем представителей всех местных народов – чеченцев, кабардинцев, ингушей, казаков и пришлого населения, - утверждает, что народы северного Кавказа никогда, никого никуда с подобной миссией не отправляли. И если теперь, в Константинополе, какие-то лица выдают себя за делегатов от северного Кавказа, это самозванцы и авантюристы.

Совет народов Терской области в вышеперечисленном составе объявляет, что северный Кавказ составляет неразрывную часть Российского федеративного государства.

Совет народов Терской области категорически протестует против желания закавказского правительства к делу отторжения от России Закавказья присоединить и северный Кавказ».

Птичьи нормы

Во вчерашнем заседании петроградского совета рабочих и красноармейских депутатов постановлено было по предложению Зиновьева изменить порядок распределения хлебного пайка среди населения Петрограда.

Все жители Петрограда разбиты на 4 категории. Первая категория будет получать по основной карточке 1/8 фунта и по дополнительной — 3/8, всего полфунта. В эту категорию входят занимающиеся физическим трудом.

Второй категории будет выдаваться 1/4 фунта, причем в эту категорию входят тоже лица, занимающиеся физическим трудом, но менее тяжелым.

Третья категория — интеллигентный пролетариат, служащие в казенных и частных учреждениях, сотрудники газет, — получает 1/8 фунта.

Четвертая категория, так называемые «буржуи», владельцы кинематографов, театров, различных предприятий, — будут получать 1/8 фунта на 2 дня, и то только в том случае, если что-нибудь останется после распределения хлеба остальным трем категориям.

Болезнь бывшего наследника

В Петрограде получены сведения о тяжелой болезни бывшего наследника Алексея. На здоровье его неблагоприятно отразился переезд в Екатеринбург.

Из Петрограда в Екатеринбург вызван проф. Острогорский, в течение долгих лет лечивший в Петрограде наследника.

Александра Федоровна возбудила перед советом народных комиссаров ходатайство о переводе наследника и всей семьи из Екатеринбурга в какое-нибудь другое место, по климатическим условиям более благоприятное для здоровья наследника, чем Екатеринбург.

Нападение на поезд

Вчера из Петрограда в Берлин был отправлен поезд с продовольствием и бельем для наших военнопленных в Германии.

Вследствие агитации темных масс этот поезд был задержан в Торошино крестьянами окрестных деревень, вообразившими, что поезд содержит в себе товар для немцев, и приступившими к распределению груза между собой.

В защиту поезда выступил торошинский гарнизон. Завязалась перестрелка.

Чтобы спасти поезд, управление петроградской трудовой коммуны, принуждено было его двинуть назад.

(Раннее утро)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранена