2017 год был ознаменован важнейшими инициативами Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в самых разных областях: от работы с обращениями граждан до законодательных предложений и выхода на международный уровень. Вероятно, во много именно благодаря активной деятельности омбудсмена, президент РФ Владимир Путин в своей речи на предвыборном съезде «Единой России» выделил права граждан как важнейший ориентир для всех. РАПСИ вспоминает основные вехи работы Москальковой в 2017 году, которые привлекли к правам человека всеобщее внимание.

284 тысячи восстановленных прав

В 2017 году уполномоченному по правам человека в РФ поступило порядка 38 тысяч заявлений (окончательные статистические итоги года будут подведены позже). Еще 200 тысяч заявлений приняли региональные омбудсмены.

Сама Москалькова не любит говорить об обращающихся к ней за помощью гражданах обезличено, с точки зрения статистики. Однако именно количество людей, получивших помощь в восстановлении нарушенных прав, является объективным показателем успешной работы.

На семинаре-совещании российских уполномоченных Москалькова рассказала, что 284 тысячи человек получили помощь омбудсмена в восстановлении нарушенных прав за первые 10 месяцев года (по сравнению с прошлым годом цифра удвоилась).

Как отметила уполномоченный, за последние годы число жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от граждан РФ снизилось в восемь раз, что свидетельствует о росте доверия к национальной правозащитной системе.

В основном граждане обращаются к омбудсмену за помощью в решении социальных проблем, а также по вопросам, связанным с уголовным преследованием. Так, в 2017 году усилиями Москальковой были восстановлены права более 4 тысяч граждан, приговоренных к лишению свободы и лиц, находящихся под стражей.

По словам самой Москальковой, ежедневно к ней поступает от 100 до 120 жалоб, и порядка 30 граждан приходят на личный прием. Примерно 3 тысячи обращений находятся в работе аппарата уполномоченного постоянно.

Законотворческие идеи омбудсмена

Москалькова как бывший депутат Госдумы имеет обширный опыт в законотворческой деятельности. Должность омбудсмена, предполагающая ежедневную работу с волнующими население проблемами, способствует выработке системных решений в сфере защиты прав человека. Несмотря на отсутствие у омбудсмена права законодательной инициативы, в настоящее время профильные комитеты Госдумы обязаны рассматривать поступающие от уполномоченного предложения.

Участвуя в реализации политики гуманизации уголовного законодательства, Москалькова предложила Госдуме законопроект об обязательном освобождении тяжелобольных осужденных от отбывания наказания.

В настоящее время норма статьи 81 УК РФ предоставляет суду право освободить тяжелобольного осужденного от наказания. Однако, по мнению уполномоченного, процент удовлетворения судами ходатайств с просьбой освободить от наказания по болезни является слишком низким. Однако омбудсмен считает, что серьезные проблемы со здоровьем должны вовсе исключать лишение свободы.

Следует отметить, что согласно постановлению Правительства РФ, заболевания, наличие которых дает право обратиться с просьбой об освобождении от отбывания наказания, в основном носят тяжелый характер. Среди них онкология, синдром приобретенного иммунодефицита в терминальных стадиях, серьезные нарушения работы внутренних органов, слепота, нарушения опорно-двигательного аппарата, исключающие возможность самостоятельного передвижения и другие недуги.

Наказание в виде лишения свободы за преступления не должно нести скрытых, прямо не предусмотренных законом негативных последствий для осужденных и ограничивать заключенных в праве на общение с семьей, такова позиция уполномоченного.

Законодательство предоставляет осужденным право на свидания с родными, однако поездка в колонию зачастую связана с большими расходами и сложностями. Один из российских заключенных, отбывающий наказание в колонии, находящейся в двух тысячах километрах от дома без прямого транспортного сообщения, счел это нарушением своего права на уважение семейной жизни и обратился в ЕСПЧ с жалобой.

Москалькова, выступая в Госдуме, призвала на законодательном уровне решить проблемы со случаями, когда направление осужденных в отдаленные колонии ставит под угрозу поддержание семейных отношений.

Москалькова публично поддержала внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" для расширения полномочий общественных наблюдательных комиссий. По мнению омбудсмена, общественники должны иметь доступ в конвойные помещения судов и автозаки для проверки таких условий, как освещение, питание, возможность подготовки к заседаниям, санитарно-гигиеническое состояние.

Право на получение юридической помощи предоставлено гражданам Конституцией РФ. Вокруг будущего российского рынка юридических услуг в последние месяцы разгорелись острые дискуссии: речь идет о возможной адвокатской монополии, допуске в суд только профессионалов и экзаменах для юристов. Однако повышать уровень правовой защищенности граждан можно и вне рамок реформы рынка юридических услуг.

Омбудсмен заявила о необходимости дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ положением об обязанности предоставлять задержанным адвоката с момента составления протокола о задержании. Аппарат уполномоченного уже работает над текстом поправок.

Норму о гарантиях бесплатной юридической помощи по административным делам планируется распространить на статьи КоАП РФ, предусматривающие наказание в виде ареста, дела о нарушениях в сфере и экономических деятельности, а также на составы, требующие административного расследования с проведением экспертиз, опросом свидетелей и иных мероприятий.

Конституционный суд ранее высказывался по данному вопросу и посчитал, что закрепление обязательного права на юридическую защиту по административным делам может быть проработано на законодательном уровне.

Иногда для защиты прав граждан требуется введение дополнительных меры ответственности. Выслушав жалобы жителей Ивановской области, Москалькова пришла к выводу, что проблема с невозможностью обеспечить право граждан на тишину в ночное время является общей для многих регионов. В связи с этим, считает омбудсмен, необходимо дополнить КоАП РФ нормой, предусматривающей ответственность за соответствующие нарушения.

Счет законодательных предложений уполномоченного идёт на десятки. Среди них особое место занимает работа над законопроектом «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». В прошлом году во всех регионах появились омбудсмены, и теперь важно выстроить их работу, заложить основы взаимодействия с органами власти субъектов РФ, установить гарантии независимости и определить круг их полномочий.

Главный уполномоченный страны координирует работу над законом, в процессе также участвуют законодательные органы и региональные омбудсмены. С принятием закона, работа системы уполномоченных по правам человека должна выйти на новый уровень. При этом ожидается, что будет окончательно оформлен порядок участия омбудсменов в судебных процессах по административным делам. А нагрузку можно будет оптимизировать, дав сотрудникам аппаратов право запрашивать и изучать материалы проверки по постановлению следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела.

От года экологии к году ребенка

2017 год был посвящен проблемам экологии, и уполномоченный активно занималась защитой прав граждан на данном направлении. В числе лидеров по жалобам на экологию были Челябинская область, Москва, Московская область. Основные проблемы, которые выделила омбудсмен: увеличение объемов отходов производства, отсутствие эффективной системы взаимодействия органов власти разных уровней и контрольно-надзорных ведомств, загрязнение почвы, атмосферы, воды.

Для работы с жалобами на экологию, носящими массовый характер, Москалькова организовала экоприемы граждан, в том числе дистанционные. Противоречия, вызываемые строительством предприятий, омбудсмен предложила решать с помощью независимой экологической экспертизы. А в целях сохранения земель Москалькова выступила с инициативой о более строгих мерах ответственности за загрязнение почв.

Важную роль играла в 2017 году помощь уполномоченного по конкретным жалобам о нарушении экологических прав. Доклад Москальковой ознакомил президента РФ с проблемой мусорного полигона «Кучино» в Подмосковье, расположенного в непосредственной близости от зоны жилой застройки. В этом году полигон был закрыт, и таким образом решение одной конкретной проблемы помогло улучшить условия проживания для очень многих граждан. Также после получения жалоб от граждан было отменено строительство портового терминала по погрузке угля в Невельске (Сахалинская область).

В следующем году стартует десятилетие детства, и Москалькова примет в нем самое активное участие: программа с предложениями от омбудсмена уже готовится.

Помощь заключенным

Защита граждан, лишенных свободы, будь то осужденные или подследственные в СИЗО, стало очень важным направлением в работе уполномоченного. Неслучайно Москалькова озвучила ряд знаковых законодательных предложений именно в уголовной сфере.

Важную роль омбудсмен уделяла рассмотрению жалоб по конкретным уголовным делам. Так, осужденный к реальному лишению свободы за организацию вооруженного разбоя инвалид-колясочник Антон Мамаев смог покинуть СИЗО после обращения Москальковой в суд с ходатайствами. Позже Мосгорсуд изменил его наказание на штраф.

Москалькова поддерживает идею массовой амнистии как дополнительную возможность досрочного возвращения осужденных, вставших на путь исправления или положительно характеризующихся в местах лишения свободы. Глава государства пообещал подумать об освобождении осужденных накануне выборов.

Что касается самих выборов, то омбудсмен проявила себя и в защите избирательных прав граждан. В ходе Единого дня голосования Москалькова совместно с Центризбиркомом проконтролировала доступность избирательных участков для лиц с ограниченными физическими возможностями. 10 сентября уполномоченный оперативно отреагировала на сообщения о нарушениях избирательных прав граждан в Алтайском крае. В результате, в местах принудительного содержания появились урны для бюллетеней, а более 300 граждан получили возможность проголосовать.

Деятельность уполномоченного далека от политики, и именно нейтральная позиция позволила омбудсмену принять участие в судьбе российских заключенных на Украине в ситуации, когда официальная дипломатия оказалась бессильна.

Украинская сторона отказала российским консулам в допуске к Виктору Агееву, обвиняемому в терроризме. Оказание помощи российскому гражданину было осуществлено при взаимодействии уполномоченных по правам человека в России и Украине.

«Благодаря нашим отношениям с Валерией Лутковской из Украины мне, пожалуй, единственной удалось пройти в СИЗО к российским гражданам Александру Баранову и Максиму Одинцову и помочь им с защитой», - прокомментировала ситуацию Москалькова.

По словам уполномоченного, благодаря совместной работе с Лутковской 12 граждан Украины, содержавшихся в местах лишения свободы на территории РФ, были отправлены отбывать наказание на родину.

Евразийские права человека

Деятельность омбудсмена по укреплению международных связей была особенно заметна в 2017 году. В декабре уполномоченные по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов.

Альянс омбудсменов стал первым правозащитным союзом, объединившим уполномоченных по правам человека из стран Азии и Европы. Основные направления работы Альянса: защита прав человека, совместные проекты и обмен информацией.

По словам Москальковой, создание Альянса продемонстрировало желание государственных правозащитников из других стран сплотиться вокруг России. Возможность присоединиться к меморандуму рассматривают омбудсмены Турции, Узбекистана и Монголии, так что расширение альянса в новом году вполне вероятно.

Несмотря на совместные проекты с Советом Европы, в том числе в области просвещения, регулярное взаимодействие с верховным комиссаром ООН по правам человека, у системы государственной правозащиты есть потребность в новых формах международного сотрудничества.

Евразийский альянс омбудсменов был создан в первую очередь как гуманитарное, а не политическое объединение, и в его рамках российский уполномоченный планирует помогать людям в сложных ситуациях. Возможно, именно приоритет оказания помощи в защите нарушенных прав, отсутствие бюрократических надстроек и нейтральная позиция привлекут новых омбудсменов из Европы и Азии к сотрудничеству в рамках альянса.

Просвещение

2017 год был ознаменован 20-летием института уполномоченного. А в новом году Всеобщей декларации прав человека ООН исполнится 70 лет.
Юбилей института омбудсмена в России был отмечен единым уроком прав человека. Москалькова 1 декабря прочитала лекцию для школьников, а просветительские мероприятия прошли по всей стране.

Впрочем, повышение уровня осведомленности граждан о своих правах не ограничилось для омбудсмена одним, пусть и насыщенным, днем.
Школьники, студенты юридических и непрофильных вузов должны получить возможность для изучения самостоятельной дисциплины «Права человека», убеждена Москалькова. Образовательный проект омбудсмена в сфере защиты прав человека поддержали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министерство образования РФ и представители научного сообщества.

В настоящее время идет разработка учебной дисциплины, и, как ожидается, практический опыт деятельности уполномоченного должен найти отражение в программе.

Активное участие в просветительской деятельности принял экспертный совет при уполномоченном по правам человека в РФ. Его состав был утвержден в марте 2017 года. Среди задач совета: выработка рекомендаций, консультирование и информирование уполномоченного по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, а также взаимодействие с государственными органами и институтами гражданского общества.

Олег Сивожелезов