Денис Дворников, член Общественной палаты РФ, кандидат юридических наук

В современной России ситуации, когда государственные органы или отдельные чиновники подвергаются массированной критике, а, иногда, и откровенной информационной атаке, уже стали привычны. Это естественный "побочный эффект" свободы слова. В противовес хору обличителей возникают отдельные солисты, призывающие сбавить эмоции и конструктивно разобраться в сложившейся ситуации. Судебная система в России – одна из традиционных мишеней для критических стрел. Иногда накат происходит по делу, иногда не по адресу, а в некоторых случаях является частью заказной кампании в поддержку того или иного решения. И именно такое давление на суд требует вмешательства экспертов, чтобы предотвратить недобросовестное использование завоеваний гласности. Какая из конкретных ситуаций требует защиты репутации судей – вопрос бесконечной, но цивилизованной дискуссии. Но иногда происходят события, когда даже самые активные сторонники сакральности судебной деятельности не находят слов и желания для прекращения обструкции людей в мантиях.

Речь идет о скандальном приговоре гражданину Игорю Кондратьеву, который был вынесен несколько дней назад судьей Химкинского городского суда Людмилой Федорченко. Скандальность приговора в его беспрецедентной мягкости. Фактически за похищение и изнасилование несовершеннолетней девушки признавший вину фрик получил всего лишь 2 года и 4 месяца, при том, что весь этот срок он уже практически отсидел в ожидании суда. Публикация мамы потерпевшей говорит о том, что этот господин Кондратьев, который когда-то засветился в качестве эксцентричной "поп-звезды" под псевдонимом "Константин Крестов", регулярно развлекался насилием над молоденькими девочками. Богатство и связи, а также запуганность жертв приучили его к безнаказанности.

Честно говоря, сам осужденный на столь смехотворный срок насильник меня не интересует. С ним, с его семьей, покровителями все ясно.

Меня удивляет и приводит в полное недоумение поведение судьи. Сразу после оглашения скандального решения на пресс-службу вышестоящего Московского областного суда обрушился шквал звонков, вопросов, обращений с просьбой дать комментарий по делу. Однако Химкинский городской суд до сих пор не дал шанса защитить собственную репутацию и несмотря на все запросы, так и не предоставил пресс-секретарям текста приговора. Просто не дали, даже после того, как пресса подняла шум.

Я не поверю в технические неполадки, в оправдания в стиле "а мы звонили, а там занято", в поломку компьютера и другие бедствия, которые в течение недели не позволили транслировать уже напечатанный приговор своим же коллегам. Объяснение может быть одно – дело темное. Когда за два тяжких преступления выносится приговор, как за простое хулиганство, то требуются объяснения. Немедленные и публичные. Если есть объективные основания для такого нестандартного, шокирующего решения, то это как раз тот редкий случай, когда судья, ради сохранения репутации всей судебной системы должна тут же устроить брифинг для прессы и разжевать, почему и на каком основании приговор содержит именно такое наказание.

Неделя тишины, неделя пренебрежения к репутации всей судебной системы уже нанесли ей такой урон, который едва ли загладит и отмена скандального решения и запоздалые объяснения. Ну а в случае, если внятных объяснений не последует, то устранить последствия репутационного удара поможет только отставка.

На момент публикации статьи, в РАПСИ поступил официальный ответ Химкинского суда Московской области на запрос агентства по поводу данного уголовного дела. В нем сообщается, что 10 августа суд признал Кондартьева виновным в  совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 и частью  1 статьи 132 УК РФ. По каждой из статей подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, а на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также сообщает, что Кондратьеву зачтено в срок наказание время  содержания под стражей до судебного разбирательства - с 7 мая 2010 года. Установил ли суд при вынесении приговора отягчающие или смягчающие вину обстоятельства в ответе не сообщается. Суд также информирует, что по состоянию на 10.00 16 августа кассационная жалоба на приговор по делу Кондратьева в суд не поступала.