В Подмосковье разгорается крупнейший ведомственный конфликт между Генпрокуратурой и Следственный комитетом. Направление его развития может привести к переменам во всей правоохранительной системе страны.

В пятницу Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поддержал решение своего заместителя Владимира Малиновского об отказе следствию в возбуждении уголовного дела об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. По словам начальника главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры РФ Андрея Некрасова, "это означает, что дело было возбуждено незаконно".

Напомним, в рамках этого дела был задержан предполагаемый организатор преступной схемы Иван Назаров. Кроме него по делу проходят еще пять человек, включая трех милиционеров. Все они арестованы.

По данным ФСБ, Назаров имел тесные контакты с высокопоставленными силовиками, в том числе первым заместителем прокурора области Александром Игнатенко, который отстранен от должности на время проверки по этому делу. Чем закончится эта проверка можно легко предположить уже сегодня, основываясь на заявлении Некрасова, что прокуратура ранее проводила проверку "сигналов" о возможных преступлениях, совершенных Игнатенко, и по ее результатам следствие отказало в возбуждении уголовного дела.

Честь мундира

Позицию Генпрокуратуры адвокат Андрей Шугаев оценивает как запоздалую и неэффективную попытку "спасти честь мундира".

"Следователям бьют по рукам, отменяя постановление о возбуждении уголовного дела, не дают возможности собирать доказательства, в результате многие из них утрачиваются и скрываются подозреваемыми", - считает Шугаев.

По мнению адвоката Нины Еременко, конфликт, развернувшийся вокруг "дела Назарова" уже "бросил большую тень на прокуратуру". "Безусловно, спасти честь мундира прокуроров может только объективная проверка Генпрокуратуры и такие меры, как временное отстранение от должности Игнатенко", - убеждена Еременко.

Мнение адвокатов, очевидно, основано на утверждении Следственного комитета, что группировка Назарова оплачивала загранпоездки прокурору Подмосковья Александру Мохову и другим работникам областной прокуратуры и ГУВД. В надзорном ведомстве области ранее подчеркнули, что Мохов ездил за границу за свой счет.

По данным ФСБ следственно-оперативная группа по делу о нелегальных казино столкнулась с активным противодействием, в том числе "со стороны надзирающих органов в лице прокуратуры Московской области". В этой связи Еременко напомнила, что противоречия во взаимоотношениях Прокуратуры и Следственного комитета имеют давнюю историю и после выделения СК фактически продолжается болезненный раздел функций двух родственных ведомств.

Сокрытие улик

Однако адвокат Владимир Жеребенков уверен, что сопротивление прокуратуры возбуждению уголовного дела в отношении Назарова и его последующему аресту было направлено на затягивание времени и сокрытие улик преступления. "Здесь действует единственный принцип - система своих не отдает. Прокуратура попыталась вывести своих сотрудников из-под уголовного преследования, а для этого необходимо было затормозить ход уголовного дела и успеть уничтожить документы, подготовить свидетелей", - считает адвокат.

По мнению Жеребенкова, прокуратуре удалось одержать локальную победу, так как за несколько дней "борьбы вокруг Назарова", в которые следователи и ФСБ не могли получить доступ к обыскам в прокуратуре и прослушиванию разговоров прокуроров, удалось скрыть значительную часть улик. "Поверьте мне, значительную часть доказательств следствие добывает в первые дни, но теперь будет очень сложно добыть что-нибудь против прокурорских работников. Прокуратура вывела из-под удара своих сотрудников",- сказал Жеребенков.

Он также рассказал, что по одной из неподтвержденных версий СК и ФСБ "рьяно взялись" за дело об игорном бизнесе вследствие готовившихся кадровых перестановок в прокуратуре. "Шел слух, что Малиновский уходит на повышение едва ли не в администрацию президента, а на его место идет Мохов, а на его место, в свою очередь, Игнатенко, возможно это и стало поводом для начала следственных действий", - сообщил Жеребенков.

Проблемы законодательства

Надо заметить, что Генпрокуратура РФ не отрицает наличие состава преступления в действиях подозреваемых по делу об организации игорного бизнеса в Подмосковье, однако считает, что дело возбуждено по необоснованно тяжким статьям.

По данным Некрасова, игровые автоматы, в связи с которыми возбуждено уголовное дело, были изъяты еще в начале осени 2010 года следователем главного следственного управления ГУВД Москвы в связи с расследованием дела о незаконной азартной деятельности.

Впоследствии, по словам Некрасова, материалы по этому делу были направлены в подмосковное управление СК РФ, и по ним было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По мнению Некрасова обвинение по такой тяжелой статье как мошенничество было вменено Назарову потому, что "по статье 171 УК РФ (организация незаконного игорного бизнеса) арест в настоящее время невозможен".

В этой связи адвокат Генри Резник отметил несовершенство действующего законодательства, что и привело к конфликту прокуратуры и следствия "по делу Назарова". Он обратил внимание на то, что арест Назарова произошел в противоречащих здравому смыслу обстоятельствах несовпадения позиций прокуратуры и следствия при поддержке судом последнего.

"Наш УПК настолько несовершенный сегодня, что его нельзя непротиворечиво применять. Прокурор - это хозяин уголовного процесса, и когда суд поддерживает следователя, занимающего более суровую позицию, это дискредитация суда", - считает Резник.

Адвокат убежден, что процедура уголовного процесса нуждается в изменении: в придании прокуратуре исключительного права на обращение с ходатайствами к суду, или расширении прав следствия и придании ему права на обжалование принятых решений. "Но лучший путь - это создание системы судебных следователей и передача функций обвинения исключительно в руки прокуратуры", - сказал он.

Ведомственный конфликт

Напомним, Следственный комитет России как независимый орган действует с 15 января. До этого он находился в прямом подчинении у Прокуратуры РФ. Большая часть сотрудников СК ранее служили в прокуратуре, так что нынешнюю ситуацию можно назвать конфликтом двух ведомств или межведомственным.

Здесь присутствует и элемент конкуренции: для надзора за расследованием следствие должно предоставлять качественные материалы. В то же время Генпрокуратура в течение нескольких лет пользовалась своим правом закрывать и отправлять на доследование даже абсолютно безупречные, по оценке следствия, дела.

Трения с Генпрокуратурой сопровождали всю историю существования предшественника СК – Следственного комитета при прокуратуре РФ. Так, например, 27 сентября 2009 года сотрудники Хабаровского управления СКП провели обыск в краевой прокуратуре. Такого не было еще никогда за всю 287-летнюю истории российской прокуратуры.

Однако адвокат Сергей Антонов, знакомый с противостоянием СК и прокуратуры по делу генерала ФСКН Бульбова, не считает, "что существуют враждебные отношении двух ведомств", по его словам "есть вражда их руководителей – Бастрыкина и Чайки". "И мое мнение, что дело прежде всего в личных амбициях Бастрыкина. Если вспоминать дело в отношении Бульбова, там прокуратура заняла совершенно обоснованную позицию, защищая человека от сведения счетов и незаконного преследования", - сказал адвокат.

Недореформа

Двухлетняя практика деятельности СКП РФ показала необходимость более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия. Именно для этой цели был сформирован отдельный независимый Следственный комитет РФ. Ради его создания соответствующих полномочий были лишены все остальные ведомства: Следственный комитет при МВД доживает последние дни, следствие при ФСБ занимается только специфической проблемой терроризма.

Однако создается впечатление, что прокуратура по-прежнему пытается удержать в своих руках рычаги контроля над следствием. Возможно, причина такой анахроничной психологии в том, что Генпрокуратура осталась единственным ведомством, имеющим отношение к правоохранительной системе, которое почти не затронула реформа. Пока идет перестройка МВД, перестановки в ФСБ, Генпрокуратура остается в роли "священной коровы".

Такое неприкасаемое положение Генпрокуратуры вынуждает вкладывать особо грозный смысл в слова официального представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина о том, что прокуратура Московской области регулярно отменяет постановления следователей о возбуждении уголовных дел о коррупции.

"Только в минувшем году прокуратурой было отменено 11 постановлений о возбуждении следственным управлением по Московской области резонансных коррупционных уголовных дел", - заявил Маркин.

Так, по его словам, зампрокурора Подмосковья отменил постановление о возбуждении дела против первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова и иных должностных лиц администрации района, подозреваемых в превышении должностных полномочий.

Между тем потенциальный кризис в прокуратуре автоматически ударит по всей правоохранительной системе. Ведь прокуратура, следствие, адвокаты и фигуранты уголовных дел являются участниками одного процесса. Именно в прокуратуру следователи и адвокаты направляют все надзорные жалобы: первые с целью развалить дело, вторые – чтобы сохранить чистоту интересов. Поэтому, как только появляется проблема в одной из частей этого симбиоза, риску подвергается состояние всей системы.

Непрозрачность действий прокуратуры сегодня явно вызывает нездоровый ажиотаж не только среди общественности, но даже у коллег из правоохранительной системы. Накаляющаяся вокруг Генпрокуратуры атмосфера позволяет предположить, что уже в ближайшее время устои этого ведомства могут сотрясти скандалы, аналогичные признаниям Натальи Васильевой.

Хочется надеяться, что их предотвратят оздоровительные и профилактические, инициированные внутри ведомства меры, а если этого не произойдет, то неизбежно хирургическое вмешательство извне.