МОСКВА, 4 мая  - РАПСИ. Почти сто военнослужащих награждены медалями за освобождение Мариуполя. Их вручили им секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Для меня сегодня было особенно важно оказаться в этом месте Памяти подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны. Это такой исторический мостик. Ребята совершили подвиг, освобождая Мариуполь. Мы знаем, насколько сложно шли бои в условиях городских боев. Для нас было важно поздравить ребят с наступающим великим праздником — Днем Великой Победы, разделить с ними это ожидание оставшихся дней до 9 мая», — подчеркнул Турчак.  

В свою очередь Пушилин подчеркнул, что освободители города столкнулись с проявлениями фашизма. «В действиях противника мы видели коварство и человеконенавистничество. Мы видели, как гражданскими людьми, невзирая, кто это: дети, женщины, старики, – противник прикрывался как живым щитом. Но вы справились», – заявил он.

Кроме того, Турчак напомнил, что в рамках очередной гуманитарной миссии «Единая Россия» реализует на территории ЛНР и ДНР акцию «Подарок ветерану», которая традиционно проходит в России. «Мы говорим слова благодарности ветеранам, дарим им подарки. Слушаем их, чтобы пронести память через поколения, оставить ее нашим детям, внукам и не дать никому возможности в настоящем и в будущем стереть ее», — заключил  он. 

Ранее Турчак и Глава ЛНР Леонид Пасечник вручили награды военнослужащим народной милиции в прифронтовой Варваровке.