МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил волонтеров, за создание новых проектов, призванных помогать людям.

«Мы вам должны сказать спасибо, что вы являетесь инициатором такого движения. Мы часто говорим про нашу страну, про Россию, что она мощная, огромная, красивая. Она красивая благодаря таким людям, как вы. Я имею в виду волонтеров, в самом широком смысле этого слова. Волонтёрское движение не так уж давно начало развиваться, но приобрело  огромный масштаб», — сказал Путин на заседании набсовета АНО «Россия - страна возможностей» в ответ на выступление представителя движения #МЫВМЕСТЕ Анастасии Маклюк.

Со своей стороны, Маклюк рассказала, что будет запущен сервис «Добро взаимно».

«Огромное количество граждан готовы помогать не только деньгами и как волонтеры, но и предоставлять те возможности и ресурсы, которые у них имеются. Кто-то готов научить петь, кто-то готов помогать по дому, кто-то готов организовать спортивные кружки. Но, к сожалению, не многие знают, как это сделать. Поэтому мы решили запустить сервис, который поможет нам автоматически соединять все возможности и потребности, которые есть у нашего общества», — рассказала она. 

По ее словам, благодаря сервису «Добро взаимно», например, воспитанник детского дома, мечтающий научиться играть на гитаре, сможет найти педагога, а педагог взамен у общества может попросить помощь сантехника, а сантехник может попросить бесплатные уроки репетиторства для своего ребёнка. «Тем самым мы вместе запускаем некий круговорот добра», — сказала Маклюк. 

Как отметила активистка, «круговорот добра» планируется запустить уже в ближайшие дни в рамках фестивалей дарения, которые пройдут по всей стране и станут точками притяжения взаимопомощи, чтобы каждый мог рассказать о том, какие у него есть потребности и какие возможности. 

«Сегодня мне хотелось сказать спасибо всем, кто помогает. Движение #МЫВМЕСТЕ, как никто, чувствует поддержку представителей бизнеса, партнёров и простых граждан», — подчеркнула Маклюк.