МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Президент Франции Эммануэль Макрон растерял популярность за время избирательной кампании, однако он может победить во втором туре, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Владимир Шаповалов.

«Результаты первого тура президентских выборов во Франции не принесли сенсации. Первая тройка лидеров осталась неизменной по сравнению с 2017 годом. Распределение мест в ней также не изменилось. В то же время выборы продемонстрировали ряд серьезных тенденций, которые будут влиять на французскую политическую систему в ближайшее время», - сказал Шаповалов.

Эксперт отметил ослабление позиций действующего президента. «Несмотря на то что Макрон пришел к финишу первым, его позиции сильно пошатнулись. Президент растерял популярность за время избирательной кампании, а его партия не кажется безусловным фаворитом парламентских выборов», - сказал Шаповалов.

Он считает, что возможная победа Макрона во втором туре случится, скорее, не благодаря, а вопреки, за счет объединения вокруг все менее популярного президента широкого спектра электората от радикальных левых (электорат Жан-Люка Меланшона) до традиционных правых (электорат Валери Пекресс). «Примечательно в этом отношении, что лидеры этой коалиции, бывшие уже кандидаты на должность президента, призывают своих сторонников голосовать не «за Макрона», а «против Марин Ле Пен», - пояснил эксперт.

Вместе с тем Шаповалов считает, что выборы президента Франции продемонстрировали усиление позиций крайнего правого электората.

«Случился окончательный крах традиционных французских партий, социалистов и республиканцев. Падение их рейтингов началось не сейчас. Но именно эти выборы продемонстрировали глубину падения. Кандидаты двух ведущих в недавнем прошлом партий в совокупности набрали около 8% голосов избирателей. И социалистам, и голлистам предстоят трудные времена», - сказал он.

Как подчеркнул эксперт, общее смещение электората вправо является реакцией на вызовы, которые стоят перед французским обществом в настоящее время. «Сейчас из пяти основных кандидатов четырех, включая Макрона, можно отнести к правым. Это свидетельствует о серьезных глубинных процессах трансформации французского общества», - сказал он.

Со своей стороны доктор публичного права, профессор МГУ, эксперт НОМ Карин Беше-Головко считает, что результаты первого тура никаких сюрпризов не принесли. «Важнейшие для французов экономические и социальные проблемы, особенно после двух лет катастрофического «ковидного управления», просто игнорировались, что играло на руку Макрону», - сказала Беше-Головко.

По ее мнению, результаты второго тура выборов более чем предсказуемы. «По сути, мы имеем дело с полным повторением сценария 2017 года. Ле Пен нужна во втором туре, чтобы гарантировать победу официального кандидата. Единственное отличие от 2017 года в том, что сегодня Макрон не так популярен, как ранее», - подчеркнула она.

Эксперт не увидела серьёзных нарушений в день голосования. «Но поскольку Макрон является и кандидатом, и действующим президентом, то, конечно, он был более публичен и заметен в медиаполе. В обществе недовольные, конечно, есть. В некоторых городах имели место выступления против обоих прошедших во второй тур кандидатов. Но со стороны самих кандидатов несогласие с итогами первого тура не высказывается», - подчеркнула она.

Беше-Головко также отметила, что выбывшие кандидаты ограничатся призывами голосовать во втором туре против Ле Пен. «Кроме Земмура, позиции которого в значительной мере совпадают с риторикой Ле Пен по некоторым ключевым вопросам: в частности, относительно мигрантов», - добавила она.

Во Франции состоялся первый тур президентских выборов, с результатом 27,60% лидирует действующий глава государства Макрон, с небольшим отрывом от него, как и предсказывали аналитики, идёт лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.