МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Призовой фонд первой Национальной премии за создание социально-значимого контента в сети Интернет составит 18 миллионов рублей, сообщил генеральный директор Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский.

«Мы создали эту премию, чтобы поощрить и продвинуть всех тех, кто создаёт социально-значимый контент. В задумке все эти проекты далеко не всегда выглядят, как обречённые на успех. Это сложная тема, огромная журналистская работа. На негативе выходить гораздо проще, а поощрить тех, кто занимается хорошими, социально-значимыми вещами, очень хотелось бы», — сказал Гореславский на пресс-конференции, отметив, что заявку ИРИ о проведении премии поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Для участия в премии  отобраны 383 проекта, которые были созданы до 25 декабря 2021 года.

«Мы ожидаем, что список финалистов составит порядка 60 проектов или чуть больше. Примерно по три проекта в каждой номинации. Списки финалистов огласим в ближайшее время», — сказал глава ИРИ, добавив, что церемония награждения состоится 3 марта.

Гореславский также сообщил, что награды проектам социальной направленности будут вручаться в 21 номинации. Всего на премии представлено три категории: лучший проект, специальные номинации и тематические номинации. В категории лучший проект социальной направленности будут отмечены лучший художественный фильм, сериал, документальный фильм, короткометражный фильм, сверх короткий контент до 3 минут, подкаст, блог, журналистский проект, дебют года и международный успех.

Тематические номинации призваны выделить проекты конкретной направленности, например, контент о достижениях граждан России в волонтёрстве, благотворительности, истории. Некоторые спецноминации будут оглашены непосредственно на церемонии вручения премии, отметил директор ИРИ. Он также сообщил, что призовой фонд премии составляет 18 миллионов рублей. Главный приз в тематических и спецноминациях составит 500 тысяч рублей, а победители в основных номинациях получат по 1 миллиону рублей. Кроме того, для всех победителей предусмотрен особый спецприз, который будет объявлен незадолго до церемонии. Также все победители получат статуэтку.

Гореславский отметил, что в премии могли участвовать все лидеры индустрии: российские СМИ, производители контента, соцсети, телеканалы, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, музыкальные сервисы, блогерские агентства, медиахолдинги. Интернет-продукты должны были выходить в открытом доступе на платформах VK, YouTube, Instagram и любых других.

Глава ИРИ пояснил, что экспертный совет изначально сформировал «лонг-листы», которые вынесли на обсуждение конкурсного комитета. Конкурсный комитет примет решение сколько баллов необходимо набрать проекту, чтобы пройти в финал. В итоге наблюдательный совет, главой которого является первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, выберет победителей. «Мы уже предварительно провели селекцию, отобрали всё, что ты имеет смысл допустить до «шорт-листа». Буквально сегодня у нас начинается голосование жюри премии, которое состоит из участников продюсерского совета Института развития интернета», — сообщил Гореславский.

По его словам, отобранный контент является не просто привычными видео-роликами, которые пользователи смотрят на различных платформах в обычной жизни. «Это контент, который содержит в себе «импакт», то есть побуждает нас становиться лучше, обращать внимание на какие-то важные социальные явления. Мы не стали открывать широкий сбор, народное голосование, чтобы не подвергнуться спам- атаке», — рассказал Гореславский.