МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин во вторник поздравил российских студентов с Татьяниным днём.

«Сегодня по давней традиции в России отмечается Татьянин день – День российского студенчества. Хотел бы поздравить с этим замечательным праздником нашу студенческую молодёжь, ординаторов, аспирантов, а также, конечно, школьников, которые пока только готовятся к поступлению в вуз. И конечно, взрослых, уже состоявшихся людей, потому что память о студенческом братстве, об удивительной студенческой поре остаётся с нами на всю жизнь», - сказал Путин в ходе традиционной встречи с российскими студентами, которая в настоящее время проходит по видеосвязи.

В мероприятии принимают участие студенты математических и IT-специальностей из числа призёров и победителей всероссийских и международных олимпиад и турниров. Как подчеркнул глава государства, отечественные физико-математические школы и сейчас обеспечивают превосходство России в математике и информатике. «В нашей встрече участвуют студенты, которые добились выдающихся результатов как раз в области математики, они одержали победы на всероссийских и международных турнирах, уже ведут исследования, публикуют научные статьи, преподают математику школьникам. Без всякого сомнения, такие яркие, впечатляющие успехи стали возможны прежде всего благодаря вашему упорному труду, таланту. Уверен, значительную роль сыграли и уникальные методики преподавания математики, которые десятилетиями развивались в отечественных физико-математических школах», - сказал Путин.

Президент поблагодарил участников встречи и их наставников за результаты. «Вы, безусловно, многое сделали, добились хороших результатов. Молодцы», - отметил он.

Глава государства считает принципиальной задачей обеспечить доступность современной подготовки по математике и информатике. Он подчеркнул, что с самых юных лет любой школьник, если у него есть желание, должен иметь возможность изучать эти предметы на углублённом уровне. Кроме того, президент заверил, что будет продолжена реализация научных и технологических проектов, в том числе во взаимодействии с ведущими специалистами из разных стран мира.

«В этой связи хотел бы пригласить вас, ваших профессоров, преподавателей к участию в Международном математическом конгрессе, который летом этого года, как вы знаете, пройдёт в Санкт-Петербурге», - сказал он.