МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании геноцидом советского народа преступлений нацистских военных преступников в годы Великой отечественной войны на территории Ростовской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Заявление было направлено в Ростовский областной суд по поручению генпрокурора Игоря Краснова. Прокуроры совместно со Следственным комитетом и ФСБ обнаружили факты геноцида по выявленным массовым захоронениям мирных жителей в городах области Миллерово и Сальск.

«На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы», — отмечают в Генпрокуратуре.

Согласно архивным данным и свидетельствам очевидцев, за время оккупации на территории области уничтожено не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. Прокуроры и следователи изучили материалы Чрезвычайной государственной комиссии (начавшей работу на территории Ростовской области 19 июня 1943 года), акты районных и городских комиссий, докладные записки и информацию органов безопасности о положении в городах и районах Ростовской области в вышеописанный период. 

«В целях признания совершенных злодеяний военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в уставе Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены в феврале и декабре 1946 годам резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, а также геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, – народов Советского Союза как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами, прокуратурой Ростовской области направлено в Ростовский областной суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение», — рассказали в Генпрокуратуре.